Он выжил в Долине смерти

Переглядів: 3255

18 лютого 2017 07:04

Он выжил в Долине смерти фото
Фото из архива Петра Пузанова: Вместе с боевыми товарищами.
Сегодня мы все чаще сравниваем эти две войны – в Афганистане и на Донбассе. Ищем параллели и пытаемся понять: что же нас всех ждет дальше? Те, кто потеряли боевых товарищей в далекой афганской земле, имеют свой опыт вторжения войны в жизнь человека.

Три мечты

Петру Пузанову из Мелитополя скоро будет 65. В Афганистан он попал в 32. Профессиональный военный, в декабре 1984-го он приехал туда на должность начальника клуба. Но когда прибыл, комбат сказал: «Какой клуб? Посмотри вокруг, мы же воюем!». Так через пару месяцев Петр стал замполитом колонны «наливников» – машин, перевозивших горючее.

- На каждой машине было сосредоточено по 12 «кубов» топлива, так что наша колонна была лакомым кусочком для «духов» (производное от «душманы», буквально - «враги», так называли советские власти повстанцев во время гражданской войны в Афганистане. - Ред), - объясняет Петр Владимирович. - Одно дело – машину с цементом подбить, другое – с бензином. Нелегкая эта служба была. В колонне было триста машин. За два года техника сменилась почти вся – вот какие были потери. Я теперь 24 марта праздную как второй день рождения. Стояли мы тогда на перевале Саланг, вокруг – снег, мороз. Весенний световой день короткий, много не успеешь. Перевал-то мы прошли, хотели дальше отправляться, но начальник не пустил.

Только мы выстроились, к нам «в хвост» пристроилась толпа «бомбовозов». Бомбили нас весь вечер и до полуночи. Бензин взрывался, страшный пожар, дым, люди гибли… Утром с гор к нам спустились те, кто успели перевалить через Саланг, и были поражены тем, что нашли кого-то живого. Они видели с высоты море огня и думали, что похоронить придется всех.

Те дни вспоминаются и сегодня, спустя 30 лет. Страшная жара вокруг, в тени градусник стабильно выдает +44, а на солнце - и того больше. К машине прислонишься и получишь ожог от раскаленного металла. Попробовать найти утешение в рюмке водки в такой жаре невозможно. Долина Келагай, в которой базировались некоторое время Петр и его товарищи, носила название Долины смерти. Там полег 40-тысячный английский корпус от желтухи. А наши ребята выдержали. Воду добывали из скважин, а она была к питью непригодна, сильный запах хлорки стоял от всех блюд: суп с хлоркой, компот с хлоркой… Спасались верблюжьей колючкой: заваривали ее, добавляли аскорбиновую кислоту, присланную родными из дома в письмах. Мечтали дойти до горной реки и попить вволю. Три желания витали в воздухе: приехать бы домой, напиться и лечь в прохладной комнате на диван!

Но домой Петр попал лишь в декабре 1986-го. А многие друзья так и не вернулись к нормальной жизни. Вот лишь один эпизод. Однажды их машина подорвалась на фугасе, кабину оторвало. Петра закрыло двигателем, и он отделался контузией. А вот водителю Толику Павлову раздробило ноги, через время началась гангрена, и писем от него больше Петр не получал…

- На грани жизни и смерти, сразу становилось ясным: какой ты человек, прикроешь товарища или струсишь. В сегодняшней жизни так не хватает этой ясности, - говорит П. Пузанов.

Вспомним друзей поименно

Война меняет человека. До Афганистана Петр был заводилой, душой компании, балагуром. А когда вернулся, жена не могла узнать: «Да из тебя слова не вытянешь!» Прошло уже 30 лет, но Петр Владимирович иногда и сегодня кричит во сне и с облегчением просыпается.

На той войне он научился ценить каждый прожитый день и дружбу, почувствовал себя настоящим мужиком – твердым, ответственным за принятие решений. В 2014 году Петр Пузанов был награжден медалью «За развитие Запорожского края» - за проведение среди молодежи военно-патриотической работы. Он и его товарищи из Мелитопольской городской организации ветеранов Афганистана проводит огромное количество встреч со школьниками и студентами, организуют в школах музеи воинов-интернационалистов, проводят спортивные турниры памяти погибших товарищей. О них он написал стихи, из которых позже родилась песня «Третий тост».

- 15 февраля – единственный день в году, когда можно мы собираемся все вместе, - говорит Петр Владимирович. - Мы поименно вспоминаем всех погибших на панихиде в храме. Потом отправляемся на митинг у памятника воинам-интернационалистам, возлагаем цветы в парке на аллее, названной в честь наших воинов. Потом за столом поднимем фронтовые сто грамм, помянем былое, пошутим и погрустим о тех, кого уж нет. А жизнь идет дальше, и я знаю: мы все переживем! И нынешние трудные времена тоже, потому что наш народ мудрый.

Особое мнение


Сегодня мы знаем немало примеров, когда воины-интернационалисты шли добровольцами в зону АТО или выступали в качестве волонтеров. «Афганцы» отправлялись в нынешнюю зону конфликта, искренне стремясь помочь своей стране и своему народу. У П. Пузанова мнение другое.

- В АТО я не собирался никогда! – твердо говорит он. - В Афганистане перед тобой был враг, а тут кто? Братья-славяне. Политики заварили эту «кашу» на Донбассе, а солдатики теперь должны расхлебывать. Невозможно сравнивать эти две войны: когда нас посылали в Афган, мы были вооружены, одеты, накормлены. Принял присягу – и пошел. Сейчас все по-другому. Сегодня слово «патриот» у нас заезженно так, что уже и не поймешь его подлинный смысл. Кто-то называет меня сепаратистом, но я не считаю себя таковым. Понимаете, когда мы возвращались с афганской войны, то с трудом вписывались в реальность, как и нынешние бойцы из АТО. Многим моим друзьям приходилось слышать: «Я тебя не посылал, справляйся сам со своими проблемами». Что будет с ребятами, которые возвращаются с нынешней войны? Их называют патриотами и защитниками, а нужны ли они потом, после своего возвращения?


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
18 лютого 2017 г. (10:04)
Параллели ровно такие же, как защита собственного дома и воровство в чужом курятнике, даже если и с последствиями. Чем дальше от афганского позора, тем больше побрякушек на пузах "интернационалистов" и ярче "подвиги". Вроде не выжили ещё из ума, а за столько лет так и не поняли что это было и свою роль? Враги у них там были. Какие? Что у вас украли? Молитесь богу, что моё бестолковое государство с вами панькается и позволяет выкладывать ваши перлы в СМИ. 
ветеран
18 лютого 2017 г. (11:38)
Подонок безмозглый, в Афганистане армия решала геополитические задачи своей великой страны, а каратели АТО убивают своих сограждан за приверженность к традиционной ориентации на полномасштабный союз с Россией и требования провести всеукраинский референдум о федерализации УКРАИНЫ (не России, Германии или США, а Украины!) Совершенный бред называть дончан сепаратистами. Также бред называть их боевиками и террористами при том, что киевских майданщиков, сделавших ранее то же самое (захват власти) называют героями. Внешняя функция армии - это нормально, внутренняя как сейчас на Донбассе - гнусный позор. Вот какая разница...
Алех
18 лютого 2017 г. (13:45)
В отличие от нынешних укроимбецилов у власти, Леонид Ильич был мудрым руководителем. В то время в Афганистане начали поднимать голову джигадисты, родители ныншених братанов из ИГИЛ. Брежнев понимал, что захватив власть в Афганистане, эти ослоебы двинут на республики Средней Азии.  Если свидомиты почитают литературу, то узнают, что у братанов-мусульман основной идеей является полная мусульманизация всего мира.

Именно поэтому и были введены войска, а не просто, как захотелось Ильичу

Вот только афганцев уважают до сих пор. В отличие от....
ветеран
18 лютого 2017 г. (15:59)
Исламские фанатики всегда воспринимались как угроза. Но главная причина ввода наших войск в Афганистан была иной. В конце 70-х США по сути торпедировали подписанный с СССР договор об ограничении Стратегических Наступательных Вооружений, где ракеты средней дальности не учитывались. И амеры стали размещать в Европе р.с.д. "Першинг-2" с подлетным временем к целям в европейской части СССР 3-4 минуты, в отличие от времени подлета межконтинентальных ракет 12-15 минут.  И в это время КГБ отметило, что президент Афганистана Амин при всей его дружественной нам риторике ведет тайные шуры-муры с бритами, считай амерами. Поставь НАТО базу р.с.д  в Афгане - и тогда всякие дальнейшие наши переговоры по СНВ перешли бы в режим диктанта от дяди Сэма. Поэтому было принято решение заменить Амина на лояльного нам пьяницу Бабрака Кармаля, тогдашнего посла Афганистана в СССР. А для поддержки режима Кармаля ввести ограниченный контингент войск на основе 40-й общевойсковой армии. Но и это еще не все серьезные мотивы решения о вводе войск в Афганистан...
городской
18 лютого 2017 г. (13:43)
ветеран 18 Февраля 2017 г. (11:38) 
респект и уважение за все то что вы сделали и то, что еще предстоит сделать !

helmuth
19 лютого 2017 г. (08:29)
Автор - тупак.Нельзя сравнивать совершенно несравнимое.А этому "авганцу" стоит показать на ютубе,кто ходит с факелами по Киеву и что выкрикивает.Ну а АТО-шники воюют за интересы ПАРАШенка.Они будут за это отвечать.

Схожі новини: