Рак - диагноз, но не приговор

Переглядів: 2654

11 лютого 2017 08:28

Рак - диагноз, но не приговор фото
4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака
Ежегодно количество людей, страдающих онкозаболеваниями, увеличивается. Украинцы боятся рака и не хотят идти к врачам, теряя время и шансы на выздоровление. Запорожская область занимает первые места в стране по онкозаболеваемости.

Рак не только не сдается, но и молодеет, признают специалисты. Всего на учете в онкологов области находится более чем 49 тысяч пациентов. А еще это значит, что каждый третий из тысячи жителей области ведет борьбу против рака.

- В мире смертность взрослого населения от онкологических заболеваний занимает третье место среди всех причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. В детском возрасте - второе место, уступая лишь несчастным случаям.- говорит Анатолий Мещанинов, главный внештатный онколог Департамента охраны здоровья Запорожской ОГА. - По данным регионарного канцер-естра количество первичных больных в прошлом году составило 6704 человека. Самая высокая заболеваемость в городах Запорожье и Бердянск, в Велико-Белозерском, Гуляйпольком и Токмакском районах. Чаще страдают органы пищеварения, дыхания, на втором месте - злокачественные новообразования кожи, а для женщин - онкозаболевания молочной железы. Почти половина из заболевших злокачественными новообразованиями – женщины. В прошлом году от рака умерло 3397 человек, и это больше, чем в 2015 году. Удельный вес запущенных случаев злокачественных опухолей составляет 17,5 процента. Основными причинами запущенности остаются несвоевременное обращение больных к врачу и страх перед диагнозом.

Не ждать четвертой стадии

Лечиться в области можно в трех городах – Запорожье, Мелитополе и Бердянске.

На базе Запорожского областного клинического онкологического диспансера функционируют кафедры онкологии ЗМАПО и ЗГМУ. Диспансер рассчитан на 305 коек с поликлиническим отделением на 130 посещений. Но людей в области болеет гораздо больше, тщательно уделить внимание пациентам не всегда получается. На маршрутках и перекладных, люди добираются с разных концов в поликлинику и по многу часов стоят в очереди на прием.

В Мелитополе для онкобольных есть 75 коек, в Бердянске - 25. Кроме того, функционирует радиологическое отделение областного центра экстремальной медицины и скорой медицинской помощи на 40 коек. Работают онкологические и смотровые кабинеты в составе поликлиник ЦРБ и центрах первичной медико-санитарной помощи.

Большинство приходит к врачам уже на второй–третьей стадии болезни, очень многие доходят до медиков лишь на четвертой стадии, когда болезнь запущена и чем-либо помочь уже сложно. Люди боятся обнаружить у себя рак еще и потому что знают: стоимость лечения будет просто заоблачной. Причем заранее невозможно даже представить, во сколько обойдется операция или «химия».

Тем не менее, раннее выявление рака даёт шанс на дальнейшую жизнь. Медики свидетельствуют: болезнь всё равно проявится, от неё нельзя спрятаться! Но чем позже это произойдёт, тем более длительным и дорогим будет курс лечения, тем хуже прогнозы на выздоровление.

Профилактика ради жизни


Сегодня в Запорожье, Мелитополе и Бердянске функционируют четыре цитологических лаборатории. Большое внимание уделяется скринингу рака шейки матки. В ФАПах проводится осмотр женщин раком молочной железы и злокачественные новообразования шейки матки с цитологическим исследованием. Женщины чаще всего страдают онкологичесческими заболеваниями молочной железы, в области работает десять маммографов, однако количество заброшенных больных постоянно растет, особенно в селах.

- Рак - это длительный многостадийный процесс, - продолжает А. Мещанинов, - Известно, что до достижения опухолью легких, желудка или молочной железы размера 1-1,5 см в диаметре проходит пять-десять лет. Сегодня медицина способна излечить злокачественные опухоли почти всех локализаций, если они диагностированы на ранней стадии заболевания. Чем раньше выявлено злокачественное новообразование, тем больше шансов для выживаемости больных. Медицинские осмотры не реже одного раза в год позволяют выявить болезнь на ранних стадиях заболевания, своевременно пролечиться и принять меры. По оценкам экспертов ВОЗ, в 40 процетах случаев заболевания раком можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни, в первую очередь полноценному рациональному питанию, физической активности, воздержанию от курения и других вредных привычек.


Имя:
Ваш комментарий:

Ммммм
11 лютого 2017 г. (09:10)
Моф брат обратился вовремя.Да терапевт с Квалитета около года не могла поставить диагноз.Решили сходить в онкологию.А уже была 4 стадич.Вот год будет как умер((((
кот
11 лютого 2017 г. (10:26)
К сожалению с Мелитопольскими врачами приговор,у меня уже трое знакомых умерли.Врачи вытянули кучу денег... а итог печальный.
Знающий
11 лютого 2017 г. (15:26)
Лечить онкологию - дело затратное. Вдуматься нужно в прочитанный текст - ,,большинство обращается на уровне 3 и 4 стадии,,. Раньше обращаться надо. На пойло, курево и т.п. денег хватает, а лечиться нет.
Гость
11 лютого 2017 г. (14:16)
Дело не в боязни диагноза, а в стоимости обследования и дальнейшего (не дай бог) лечения.

Схожі новини: