Таинственные явления вокруг нас

Переглядів: 3428

4 лютого 2017 15:38

Таинственные явления вокруг нас фото
На протяжении многих веков на наших землях жили, умирали и были похоронены десятки тысяч людей. Часть старых погостов сегодня занята постройками. Но создается впечатление, что время от времени духи начинают мстить за нарушенный покой. Считать ли прочитанное суевериями и легендами - судить вам…

«Костяная» площадь


В центре Мелитополе площадь Победы. В 2009 году местная власть решила ее отремонтировать. Одним из этапов реконструкции была замена плитки. Но в тот промежуток времени, когда старую плитку сняли, а новую еще не успели уложить, в городе зачастили ливни. Дождевая вода начала размывать землю, и на поверхность «полезли» человеческие скелеты.

Представьте себе реакцию гуляющей по улице супружеской парочки, которая случайно заметила буквально у себя под ногами череп, который таращился на них пустыми глазницами!

А возле монастыря Саввы Освященного, который находится в 800 метрах от площади (ул. Монастырская, ранее Воровского), экскаватор достал ковшом из земли гору человеческих костей. Рабочим, крепким на вид парням, было не до шуток. Работать на территории бывшего кладбища не так уж весело.

Есть в Мелитополе еще одно место, отобравшее немалое количество человеческих жизней - это проспект Богдана Хмельницкого. Эта часть города чаще всего мелькает в сводках милиции. Дорожно-транспортные аварии там происходят довольно часто. Может, виной тому разгильдяйство и невнимательность водителей. А может, причина многих ДТП в том, что дорога проспекта проходит мимо «костяной» площади?



В ожидании мести?

Есть у темных сил и свои любимые уголки. Например, порой могильное зло может скрываться и среди зеленых оазисов. Скажем, если в ночных парках Запорожья основную массу представителей этого «зла» составляют пьяные лиходеи и гопники, то в мелитопольском парке культуры и отдыха имени М. Горького (после декоммунизации остался не переименованным), помимо драк и грабежей, бывают несчастные случаи, убийства и самоубийства. Так, недавно там повесился мужчина, который, по словам родни, собирался начать новую жизнь: искал работу, хотел создать семью. Что (или кто) толкнул его на суицид, неизвестно.

Но старики склонны винить во всем темных духов, которые обитают в парке. Местные жители стараются стороной обходить этот парк в вечернее и ночное время. Редкие «везунчики», которым приходится оказаться ночью в этом районе, говорят, что не раз слышали там леденящие кровь всхлипы и пугающие шорохи. И это неудивительно. Ведь неподалеку от центрального входа в парк находится Братское кладбище.
По традиции именно возле него устанавливается трибуна на каждый городской праздник. И на могилах двух с половиной тысяч людей происходят праздничные мероприятия. Вполне возможно, что по ночам души погибших хоть как то пытаются отомстить нечестивцам, которые нарушают их покой.

Дома из могильных плит


В Мелитополе есть около десяти кладбищ. Одно из самых старых и загадочных - это старинное еврейское кладбище.

Рядом с могилами усопших располагаются частные дома, видимо, самых мужественных мелитопольцев. Местные жители утверждают, что в не столь давние времена видели, как старые могильные плиты с еврейского кладбища некоторые люди использовали для постройки своих домов.
Ходят слухи и о том, что фундамент школы, которая находится неподалеку, тоже выложен из старых могильных плит. Правда или нет, неизвестно.

Сквозь сон

Есть и другая таинственная сила у обители мертвых. Она может проникнуть сквозь сон и управлять стихией. «В детстве мне часто снился сон: солнечным днем я брожу по какому-то странному кладбищу. Людей вокруг нет, но мне не страшно... - вспоминает мелитополец Дмитрий. - Пытаюсь найти выход или кого-нибудь, кто сможет показать дорогу к нему, но все тщетно. В общем, какой-то странный сон».
Дмитрий давно уже не ребенок, но пристрастие к таинственным местам с тех пор осталось. Сейчас он является настоящим исследователем кладбищ. Он побывал уже на многих захоронениях и повидал немало странностей. Недавно ему удалось поработать на старом еврейском кладбище. Пошел туда с фотоаппаратом, чтобы поснимать старые могилы и памятники. Но не успел сделать и пару снимков, как начался сильный дождь с градом. Дмитрий решил перенести фотосессию. Как только он отошел от кладбища, стихия угомонилась. Совпадение или нет, кто его знает.

На костях


Территория Запорожского областного цирка и парка Пушкина находится на остатках немецкого кладбища. На остатках, потому что могилы вместе с останками были разрыты в огромные котлованы. До того, как люди узнали, на чем стоят здешние постройки, ничего мистического в этом районе замечено не было, но, после того, как информация распространилась, место обросло суевериями и легендами. Дошло до того, что особо мнительные люди отказывались покупать квартиры в близлежащих новостройках. Что касается цирка, то и здесь не обошлось без «страстей». Много лет назад цирковой медведь загрыз смотрителя, зашедшего в клетку, чтобы заменить животному еду, а несколькими годами позже сорвалась и разбилась о лед воздушная гимнастка. Но, как подчеркивает руководство цирка, данные события с особенностями месторасположения не связаны...



Студенческие байки


Поговаривают, что в стенах второго корпуса Запорожского Национального Университета обитает самый настоящий дух. Еще бы, ведь корпуса возвышаются на месте старинного Филипповского кладбища. Рассказ о призраке убитой женщины впервые был услышан от местного вахтера, упомянувшего, кстати, и привидение, обосновавшееся в четвертом общежитии университета.
- Мы спрашивали преподавателей о местной легенде, но они относятся к этому скептически. Сами много раз оставались вечером в корпусе, но ничего аномального не заметили, - говорят студенты. Возможно, привидение выходит на прогулку только в определенное время…

Охота на призраков


Во многих западных странах распространено такое увлечение, как охота на призраков. Люди со светочувствительными камерами и фотоаппаратами ходят по кладбищам, старинным замкам, заброшенным психбольницам, тюрьмам, где проводились смертные казни, и пытаются поймать в объектив паранормальные явления.

В Украине эта забава еще не вошла в моду. Но вот несколько советов для любителей экстрима и ужастиков. Итак, для охоты на привидения нам понадобится фотоаппарат с хорошей чувствительностью и матрицей не меньше пяти мегапикселей. Вставляем карту памяти (чем больше, тем лучше), идем на старое кладбище и начинаем фотографировать все подряд. Привидения слишком прозрачны для человеческого глаза, а в фотоаппарате чувствительность намного выше. Если повезет, вам удастся запечатлеть настоящего призрака…

по материалам интернет-сайтов.



Имя:
Ваш комментарий:

Я
5 лютого 2017 г. (09:41)
Полная муть! У нас вся страна -кладбище... Этому писаке делать нефиг...
Макс Стоялов
5 лютого 2017 г. (10:15)
Старая статья.

Схожі новини: