Деда Мороза декоммунизируют?

Переглядів: 1416

28 грудня 2016 16:33

Деда Мороза декоммунизируют? фото
Не исключено, что в Украине Дед Мороз и Снегурочка будут подлежать декоммунизации. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом на странице в facebook написал советник Президента Украины Олег Медведев, отметив при этом, что Дед Мороз и Снегурочка «могли быть завербованы российскими спецслужбами».

«Подлежат ли Дед Мороз и Снегурочка декоммунизации как символы советской эпохи? Возможно, они активные агенты российских спецслужб, soft power Кремля. Есть ли этим артефактам место в украинском праздничном дискурсе?» — задумался Медведев.



Основатель этнокультурного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий заявил, что Новый 2017 год в Украину прийдет без Деда Мороза и Снегурочки, сообщает Mignews.com.ua.

По утверждениям Добруцкого, тенденция к замене Деда Мороза другими героями связана с политикой декоммунизации в стране.

«Мы долгое время популяризировали эту идею и теперь это действительно получило массовый характер. Дед Мороз — вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого. От этого нужно уйти», — отмечает Добруцкий.

Представители родительской общественности Ивано-Франковска обратились с письмом в городское управление образования и науки. Авторы обращения назвали Деда Мороза и Снегурочку пережитками «старой» системы и потребовали отстранить их от торжества. Общественники отметили, что у украинского народа есть «святой Николай и Рождество Христово».

В этом году по всей Украине ввиду политики декоммунизации на праздниках Дедов Морозов заменяют святыми Николаями, сообщает Znaj.ua.

Во Львове Деда Мороза изгнали еще 19 декабря 2012 года, прямо в центре города. Театральная постановка драки между седовласыми стариками была призвана обучить детей добру и продемонстрировать светлый образ Николая, который победил Деда Мороза, сообщает Vikna.if.ua.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует вУкраине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране. Украинский институт национальной памяти (УИНП) в середине августа минувшего года рекомендовал переименовать 908 городов и сел в стране в связи с принятым Верховной радой законом об «осуждении коммунистического режима».

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

гость
28 грудня 2016 г. (16:50)
ДОЛБ.......БЫ!!!!!!!!
Дед мороз
28 грудня 2016 г. (19:07)
Еще какие
Влад
28 грудня 2016 г. (20:19)
Параша только что озвучил поздравление жителям Украины на английском языке. По существу, он дал понять, что все они для него - пыль дорожная, г-но, одним словом. Одновременно он хотел вымолить таким образом прощение у Трампа за все те гнусности, которые о нем целый год говорил. Ну Санта Клаус вместо Деда Мороза из этой оперы. Лучше бы просто удавился на осине (в Киеве они, наверное, растут)
Anonim
29 грудня 2016 г. (12:59)
Больше им делать нечего да и не могут ничего кроме сноса, развала и уничтожения.Ничего не построили только разрушают.
Эдгар
29 грудня 2016 г. (14:21)
Никак не надышатся перед смертью

Гость
29 грудня 2016 г. (15:31)
Когда же вы,уроды,напрыгаетесь...
Грамотный
29 грудня 2016 г. (21:03)
А я плевать хотел на то, что сказал "Folk Ukraine Игорь Добруцкий".

У меня есть, и будет Дед Мороз и Снегурочка. И у детей моих будет, и у внуков!!!

Схожі новини: