Генерал-губернатор

Переглядів: 1632

14 грудня 2016 12:01

Генерал-губернатор фото
СБУ ответила на журналистский запрос
Вот и стало абсолютно явным то, что особенно тайным и не было. Запорожская область не просто прифронтовая – ее государственную администрацию возглавляет действующий генерал СБУ, направленный к нам своим ведомством «для выполнения конкретных задач в интересах контрразведки, борьбы с коррупцией и организованной преступной деятельностью».

Это прямым текстом сказано в ответе из СБУ на информационный запрос журналиста, который пытался разобраться, почему не обнародована е-декларация Константина Брыля, главы Запорожской ОГА, единственного из коллег, позволившего себе не выполнять прямое требование Закона. Точка? Да нет, продолжение следует.

Не будем сейчас обсуждать, почему спецслужба так быстро ответила на запрос журналиста. И так ясно: расследование вела программа «Схемы», совместный проект Радио «Свобода» в Украине и Первого канала, первые его результаты уже обнародованы. И власть угодила в ситуацию, которая в шахматах и шашках именуется «цугцванг»: любой ход ухудшает позицию, а не сделать ход означает признать свое поражение. Почему же власть попала в цугцванг? Прежде, чем клеймить и разоблачать (обещаю, будет и это), обратимся к истории и теории. Кому-то это скучновато, но без этого не разобраться в существе проблемы.

Генерал-губернаторство как способ управления возник в Британской империи для заморских колоний. Там генерал-губернатор представлял особу монарха и обладал почти всеми его полномочиями для оперативного и эффективного руководства. В нашем отечестве генерал-губернаторство ввел Петр І, который, как справедливо отмечал Карл Маркс «ускорял перенимание западничества варварской Русью, не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства». Статус четко определил Николай І, прописавший своего рода должностную инструкцию – быть «блюстителем неприкосновенности верховных прав самодержавия, пользы государства и точного исполнения законов и распоряжений высшего правительства по всем частям управления во вверенном ему крае. … преследовать излишнюю роскошь, расточительность, беспутство, мотовство. При чрезвычайных бедствиях народных вникать со всей подробностью в нужды пострадавших для немедленного облегчения их положения. … наблюдать, чтобы дворяне вели жизнь приличную их происхождению и служили примером прочим сословиям; чтобы юношество получало воспитание в правилах чистой веры, доброй нравственности и в чувствах преданности к престолу и отечеству; чтобы молодые дворяне не находились во вредной праздности; чтобы каждый во всех сословиях снискивал себе пропитание трудом честным и полезным. … пользоваться всяким случаем для указания истинных и прямых способов к развитию и улучшению сельского хозяйства; … не оставлять без внимания фабричную, заводскую и ремесленную промышленность, направляя её к предметам необходимых нужд и потребностей и к выгодам как производителей, так и потребителей. … прилагать попечение к правильной разработке и пользованию естественными богатствами природы, без напрасного и несвоевременного их истощения. … поощрять все частные общеполезные предприятия торговые и промышленные; вредные во всех отношениях для государства действия монополистов преследуются им со всей строгостью».

Из российских генерал-губернаторов упомяну двоих. Первым из назначенных был светлейший князь Александр Меншиков, который «из грязи в князи», сподвижник и наперсник, эффективный управленец и казнокрад, построивший Петербург на костях. Одним из известнейших – князь Михаил Воронцов, герой войны 1812 года, «полу-милорд, полу-купец» («Ай да Пушкин!»), за двадцать лет (1823-44) обеспечивший расцвет Новороссии, а затем огнем и мечом покорявший Кавказ. Это при нем Новоалександровская слобода стала уездным городом Мелитополем, и наша центральная улица именовалась Воронцовской с куда большими основаниями, чем Карла Маркса или Грушевского.

Существовали генерал-губернаторства и недолговечной гитлеровской империи, в том числе и на территории Украины, но это были чисто оккупационные власти. Гауляйтера Эриха Коха после войны арестовали, судили, приговорили к повешению, которое заменили пожизненным заключением, так что остаток жизни он провел в польской тюрьме.

Генерал-губернаторства как формы правления в суверенной Украине не было, но генералов не единожды назначали руководить областями. Наиболее известные – Юрий Кравченко (Херсонщина, еще при Леониде Кучме) и Геннадий Москаль (Закарпатье). Он же одно время возглавлял Луганскую военно-гражданскую администрацию, так же как Александр Кихтенко – Донецкую. Как ни крути, генералы во главе области – аномалия и свидетельство явно чрезвычайной ситуации. Но чтоб действующий генерал из спецслужбы – такого в истории Украины не было.

Интересная деталь. Возглавляющий Запорожскую область более года (включая статус и. о.) генерал К. Брыль несколько лет работал в команде генерала Ю. Кравченко и на похоронах нес его портрет (учитывая обстоятельства ухода из жизни и тогдашнюю ситуацию, это был поступок). Сейчас он оказался героем сразу нескольких скандалов, которые мы регулярно освещаем на сайте как общественно значимую информацию.

Однако есть вещи, которые остаются «за кадром» и рационального объяснения которым у меня нет. Есть вопросы, ответы на которые я не надеюсь получить от власти, но могу предполагать. Об этих вопросах и ответах – завтра, в следующей публикации на сайте. Продолжение следует.


Имя:
Ваш комментарий:

программ
14 грудня 2016 г. (12:52)
Так это чистой воды злоупотребление и превышение власти и служебных полномочий с признаками коррупционного деяния. А также вопросы к тому цебку который его назначал на должность и не уволил с предыдущей
krivobokov
14 грудня 2016 г. (15:56)
Ну так так и надо с Запорожьем - чтобы любители рускаго мира голову не подымали. Правда, пока не видно громких дел, но на то это и СБУ, чтобы тихо работать. Слухи ходят, что под колпаком уже все сепароориентированные руководители и не без помощи Брыля - кого-то вызывают, кто-то замечает внимание. Ждем громких посадок и снятий неприкосновенности, а потом уже и губернатора можно менять. Благо прокурор области адекватный наконец.
Алех
14 грудня 2016 г. (16:07)
Ой, дурак! (с) Мозги свидомией залиты. Да любители русского мира уже давно на всех хлебных местах сидят А свидомому стаду рассказывают про гиднисть, вышиванки и прочую свидомую клюкву

Упер с форума:

Не существует и не существовало никогда никакой "Украины Януковича", как не существует "Украины Порошенко", т.к. Украина даже неформально не является и не являлась монархией, а президент, каким бы слабеньким он ни был, не олицетворяет государственность, а лишь является одним из ее элементов, пусть и достаточно ключевым, в силу конституционного статуса и полномочий.

И тем более - не выдавил никто "януковича" из Украины, т.к. коллективный Янукович не только остался на своих местах, но и пустился вразнос. Ваши иллюзии относительно "народовластия" строятся лишь на одном - пропаганде и относительном бардаке, в котором какие-то свидомитские ублюдки могут позволить себе бить людей "за ленточки", а "правоохранительная" сволочь будет за этим наблюдать со стороны, т.к. им впадло вмешиваться.

А по факту - как трахали вас коломойские в сраку, так и продолжают. Как наживались на вашей безграмотности, жадности и заносчивости - так и продолжают, только теперь еще и на войне стали наживаться, отправляя тупых "патриотов" подыхать в полях, не удосуживаясь даже собирать их останки, т.к. в этом нет бабла. Как назначали вам генпрокуроров-кумовьев - так и назначают, только теперь уже перешли к алкашам-свидомитам без юридического образования, т.к. при таких проще всего мутить, как было в МВД времен того же идиота Луценко, где коррупция расцвела просто-таки буйным цветом.

Так мало того, вы еще и радостно выдумываете всякую ахинею про "фундаменты", хотя единственным фундаментом, который вы умудрились за эти 10 лет выстроить, является табуретка, на которую вас кладут животом олигархи и далее по цепочке, вплоть до самого последнего судьи.
Ширвиндт
14 грудня 2016 г. (17:04)
Алех правду-матку режет! 

Схожі новини: