Художник бисерных полотен

Переглядів: 2079

19 листопада 2016 17:23

Художник бисерных полотен фото
Нина Новах - мастер вышивания бисером, фото Сергея КРЫЛОВА
Вышитые бисером картины и иконы Нины Григорьевны Новах поражают мастерством работы, игрой красок, аккуратностью. Но меня впечатлили в рассказе рукодельницы такие слова: «А на этой картине - 33 тысячи бисеринок». Уму непостижимо, сколько же времени, сил нужно потратить, чтобы создать этот рукотворный шедевр?!

Случайная «искра»

Нина Григорьевна водила внучку-первоклассницу Анечку заниматься бисероплетением в клуб «Антей» Центра детского и юношеского творчества. И однажды там на выставке детских работ увидела маленькую вышитую бисером картинку 10 на 10 сантиметров: синее небо, желтая луна и три-четыре звездочки. На бабушкины расспросы, внучка ответила, что в кружок ходит один мальчик, который и вышивает такие картины. Нина Григорьевна очень заинтересовалась, но думала, что вышивать бисером – это очень сложно. «Да я у Людмилы Борисовны (руководитель кружка – авт.) спрошу, как это делается», - пообещала Аня и обещание сдержала, сказав, что научит бабушку.
Нина Григорьевна купила рисунок ласточки на канве, и взрослая и маленькая рукодельницы сели за работу.

- Закончила я ласточку вышивать, и вошла в азарт! Одну картину заканчиваю, вторую начинаю. И работаю безотрывно – такое желание увидеть конечный результат, - говорит Нина Григорьевна.

Секреты ремесла

Как вспоминает Н. Новах, когда она начинала вышивать бисером, в Мелитополе было мало товаров для рукодельниц. Это сейчас можно купить, что душа пожелает. А тогда некачественный турецкий бисер с блеклой цветовой гаммой – бери, носом не крути. Из-за разного размера бисеринок и рисунок «поехать» может, и вышитая поверхность с неровностями будет казаться грубой. Другое дело сейчас чешский бисер - один в один, ровненький, а оттенков цвета столько, что можно воплотить любую задумку: хоть яркий закат над морем, хоть нежный лепесток розы. Поэтому у мастерицы целые запасы бисера, а нет необходимого оттенка, она отправляется в поход по рынкам и магазинам.

Отдельно нужно сказать о канве. Нина Григорьевна ценит плотную, словно сделанную из лески сирийскую канву.

- Сейчас все вышивают на тканевой турецкой канве. Обозначено красным цветом – прикрепил красную бисеринку, обозначено желтым – прикрепил желтую, и думать не надо. У меня нет интереса на такой простой канве вышивать, - говорит мастерица. – А сирийская канва напечатана так, что ты уже сам мудри, как вышить, чтобы получился красивый рисунок. Здесь уже навыки нужны, фантазия. Я за канвой для картин ездила в Запорожье. Мелитопольские продавцы, кто торгует товарами для рукоделия, не хотят плотную канву брать для продажи, потому что она дорогая – вот канва для картины за 380 грн., вот – 260 грн., а эта 240 грн.

Нина Григорьевна достигла такого уровня, что порой те, кто рассматривает ее картины не только с лица, но и с изнанки, задает вопрос: «А вы бисер не пришиваете? Приклеиваете?» - так чисто, аккуратно и виртуозно, что просто не видно стежков, пришиты тысячи бисеринок!

Бальзам на душу

Вышитые бисером картины украшают дом мастерицы: цветы, пейзажи, обереги, иконы. Любит Нина Григорьевна вышивать картины для семей сыновей, много своих работ подарила родным и друзьям. Ей очень нравится «рисовать» природу. Но и святых ликов Н. Новах вышила более сорока. И все иконы она освящает в храме. Одна из последних масштабных работ на библейскую тематику – «Тайная вечеря». Сколько же усидчивости, терпения надо, чтобы создать такое чудо?! «На эту картину ушло 25 тысяч бисеринок, а на эту – 33 тысячи. У меня все бисеринки посчитаны. Я – бухгалтер по профессии, что поделаешь! - улыбается рукодельница. - Для меня вышивание – бальзам на душу. Все забывается, умиротворяется. Вышиваю на одном дыхании. Это занятие уже стало для меня жизненно необходимым.

Я бы еще добавила - и полезным для здоровья. Случился у Нины Григорьевны перекрестный инсульт: нарушилась двигательная активность правой руки и левой ноги. Однако это не смогло заставить влюбленного в свое дело человека оставить занятие вышивкой. Представьте, какую силу характера нужно иметь, чтобы болезни и параличу наперекор стежок за стежком пришивать миниатюрные бисерины. Восстановление мелкой моторики в процессе вышивания излечило Н. Новах от последствий болезни.

Нина Григорьевна с удовольствием делится своими знаниями и навыками с начинающими рукодельницами. У нее есть последовательницы, с любовью и уважением отзывающиеся о своем учителе. Именно от одной из них мы и узнали о замечательном человеке и талантливой вышивальщице, украшающей серые будни своими прекрасными яркими работами.




Имя:
Ваш комментарий:

Елена
19 листопада 2016 г. (18:58)
Умница! Здоровья Вам и творческих успехов!

Схожі новини: