Кто спасет недострои Мелитополя?

Переглядів: 4197

30 жовтня 2016 11:44

Кто спасет недострои Мелитополя? фото
Дома или руины будут украшать Мелитополь?
Недавно начали разбирать многопрофильную детскую больницу на ул. Брив-ла-Гайард. Была какая-то тайная надежда, что вот придет время, и она будет достроена.

Не получилось...

А начали ее строить в конце 1980-х годов. Сам комплекс состоял из семиэтажного корпуса больницы, детской поликлиники при ней и лечебного бассейна. Говорили, что на всей Украине тогда строили три таких комплекса, один у нас в Мелитополе.

Работали быстро. К концу 1991 года монтажники СУ-100 «Днепростальконструкция» полностью смонтировали корпус больницы, каменщики бригады А. Голика (СУ-4), сложили кирпичное здание поликлиники, а плотники бригады И. Порохни бетонировали основания будущего бассейна. Еще бы полтора-два года и больница приняла бы маленьких пациентов.

Но произошли коренные перемены в нашем обществе, сменилась власть, и оказалось, что нет средств для продолжения строительства. Так вместо детской больницы в нашем городе появился очередной «недострой». Простоял, пугая прохожих пустыми глазницами окон два десятка лет. А теперь предприимчивые люди приступили к его разборке.

А еще меня беспокоит судьба другого «недостроя», который высится в самом центре города, на проспекте Б. Хмельницкого, напротив Таврического агротехнологического университета. Это пятиэтажное здание могло бы украсить эту часть проспекта. Но тоже не получилось, и по той же причине. Речь идет о строении, которое в строительных чертежах именовалось как «Промстройбанк».



Проектировала его в 80-х годах проектная организация «Мелитопольстройпроект», архитектурную часть - А.И. Пугачев. Заказчиков было несколько: «Промстройбанк», проектные организации «МСП» и «Гипродвигатель», ОКС горисполкома и налоговая инспекция. Выполнять строительные работы было предложено строительному управлению «Гражданстрой».

Осенью 1990 года СУ «Днепроэкскавация» приступила к рытью котлована, и уже к Новому, 1991-му, году он был готов. Февраль в 1991-м году был мягкий, можно было приступать к устройству фундамента. «Первопроходцами» были бетонщики-электросварщики из бригады В. Теплого - Симон В., Силаев И., Шарый Н. Они «перелопатили» 18 тонн арматуры, превратив ее в армокаркасы, и уложили первые кубометры бетона в монолитный фундаментный пояс. А вскоре и вся бригада работала на этом объекте. Руководила работами мастер А. Акимова. Дело подвигалось быстро, осенью на отдельных участках фундамента можно было начинать кладку стен. Реально было через пару лет сдать объект в эксплуатацию. Но начался январь 1992 года, грянула либерализация цен и с ней пришли все беды, довершила все дикая, несуразная инфляция. Стала приходить в упадок вся экономика страны, естественно, это коснулось и строительного комплекса. Догадки о том, для чего это было нужно, появились после.

Вот такой пример: на строительстве «Промстройбанка» применялись сборные конструкции - железобетонные ригеля. Один ригель остался не смонтированным. В материальном отчете за 1991-й год он стоил 130 полновесных советских рублей, а уже в 1996-м, после деноминации денег, когда мы перешли от миллионов к обычным гривнам, этот ригель стоил уже 13 коп. в тысячу раз дешевле! Наверно, во столько же раз, если не больше, стал дешевле весь бывший народно-хозяйственный комплекс. Какое широкое поле для приватизации!

Но строители не дрогнули и руки не опустили, продолжали работать, хотя темпы стали замедляться. Финансовых ресурсов становилось все меньше. Выручали взаиморасчеты и бартер. Некоторые железобетонные конструкции стали делать на месте. Таким образом, стройка не остановилась, и объект рос этаж за этажом. В правом крыле, на первом этаже, где должен был разместиться сам банк, были забетонированы два больших сейфа для денежных средств.

Началась новая напасть. В городе началась повальная охота на металлолом, особенно за цветным. Стали регулярно срезать с башенного крана кабели - медь! Снимали ходовые двигатели, раскурочивали электрошкафы управления. С каждым разом восстанавливать кран становилось все труднее. Тем не менее, с большими трудностями, но к концу 1990-х годов «коробку» соорудили и перекрыли плитами технический этаж.

В 1999 году премьер-министром Украины стал Виктор Ющенко. Он сразу стал делать экономические преобразования, в том числе и отменил бартер. Исчезла последняя возможность продолжать строительство «Промбанка». У заказчиков не было возможностей не только продолжать строительные работы, но даже и для того, чтобы законсервировать объект до лучших времен. Потеряв возможность вести дальнейшую работу, строители вынуждены были уйти с объекта. Так, в Мелитополе появился еще один долгострой.

Прошло почти 20 лет, «лучшие времена» не наступили. Здание стоит абсолютно не защищенное от внешнего воздействия. Внутренние перегородки разрушены, сейфы облюбовали бездомные, в этом году было уже два падения с первого этажа в подвал с высоты трех-пяти метров. Но самое главное, что кирпичная кладка не защищена от атмосферных осадков. Дождь, снег, мороз, наледи делают свое разрушительное дело. Некоторые участки кладки, особенно межоконные столбы, приобретают аварийный характер, разрушаются (к счастью, пока таких, по наружным стенам, только четыре участка). Если не принять меры, здание начнет по частям разрушаться. Выдержит ли оно очередную зиму? Спасти здание еще можно, но времени для этого очень мало.



Из несостоявшегося «Промбанка» может получиться учебный корпус, торговый центр, административное здание, гостиница или жилье гостиничного типа. Варианты есть, но надо действовать. Иначе центр города будут украшать руины.



Опыт реанимации «недостроев» в нашем городе есть. На фундаментах еще советской эпохи по ул. Горького и ул. Каспийской предприниматель Алексей Фокарди построил две многоэтажки с оригинальной архитектурой. Он же достроил уже два дома в пер. Бадыгина, которые много лет назад начинал строить завод «Автоцветлит». А в центре города, на пересечении улиц Кирова и Б. Хмельницкого заканчивается строительство комплекса - торговый центр и жилой дом, который трест «Мелитопольмашстрой» начинал еще в 1987 году. Да и упомянутая мною в начале детская больница разобрана будет не полностью, первые два этажа будут реконструированы.

Очень хотелось бы надеяться, что и «недостроя» в центре города коснется такое благое дело, не пропадут вложенный труд строителей и материальные ресурсы.

Я не знаю, кто сейчас хозяин этого строения. Но у нас в городе есть власть - это городской совет, который мы, избиратели, уполномочили решать все насущные городские проблемы. Недостроенный " Промбанк" - одна из таких проблем, ее надо решать, не откладывая на потом, потом будет поздно.
Б. Мукасеев 


Имя:
Ваш комментарий:

ВАДИМ
30 жовтня 2016 г. (13:35)
Обама8
dead
30 жовтня 2016 г. (13:52)
Ни о чем!!!


ек
30 жовтня 2016 г. (14:22)
да конечно, просто необходим пересмотр документов на право собственности и срочная передача в надежные руки пока они при власти. еще один торговый центр - то, что надо для умирающего города, как теперь оказалось, на отшибе(не сказать хуже)
Елена
30 жовтня 2016 г. (14:31)
Да рассказ, а не статья. Это всем известно. Очень давно. Но когда же сдвинется всё с места? Власти меняются, здания разлагаются, а ничего не меняется!
Anonim
30 жовтня 2016 г. (14:56)
Фокарди резня от мэрских амбиций отказался. Теперь на шару все недострои города отхватит. Ничего не меняется, по прежнему есть свои и чужие. Печально((
Моряк
30 жовтня 2016 г. (16:21)
Печально что нет власти в городе и в стране  Очень печально
бал
30 жовтня 2016 г. (16:39)
Печально, что власть меняется, а один Балицкий который год не уделяет внимания городу и этой проблеме в том числе....вот 
то печально.
Anonim
30 жовтня 2016 г. (18:29)
Путин ВВ

Схожі новини: