В Мелитополе появилась детсадовская группа для особенных детей

Переглядів: 2439

1 вересня 2016 14:59

В Мелитополе появилась детсадовская группа для особенных детей фото
14 особенных деток – аутистов, с задержкой психического развития, с нарушениями речи – теперь смогут ходить в детский сад и развиваться в общении с обычными детьми. Новая группа открылась 1 сентября в мелитпоольском детсаду № 2 «Сказка».

Открытие группы стало настоящим праздником для детворы. Фея и Буратино подарили им большой золотой ключик, которым и открыли новую группу, проведя экскурсию для родителей и гостей.

Детский сад «Сказка» готовился к этому событию долго. Помещение нынешней группы для «особенных» деток долгие годы стояло закрытым: ведь был период, когда детсады работали вполсилы. За текущий год тут был сделан ремонт на 259 тыс. грн., которые поступили из городского бюджета. За эти деньги заменены пол и окна, смонтировано отопление, наклеены обои, положен линолеум. Теперь в группе – новая детская мебель, игрушки. На участке для прогулок установлен теневой навес, песочница и яркий грузовик.

Уже с завтрашнего дня в новую группу будут ходить малыши: кто на час-два, а кто и подольше. Особенным детям, как и всем другим, потребуется адаптация, чтобы они могли привыкнуть к ному образу жизни. В детском саду с ними будут работать два воспитателя, дефектолог, логопед, психолог. Причем дефектолог имеет специальное образование – по работе с детьми с синдромом аутизма.

- Я уверена: такая группа очень нужна, - говорит Оксана Жаравина, заведующая детсадом «Сказка». - В нее будут водить детей не только с нашего микрорайона, но и со всего города. Родители очень ждали открытия, ведь воспитывать особенного ребенка непросто, он очень нуждается в общении, в коллективе. Теперь в нашем детском саду работает 11 групп. Хотелось бы открыть еще одну, ныне пустующую, группу. Мы победили еще в одном проекте. И компания ЮНИСЕФ обещала вложить в ремонт еще одной группы в нашем детсаду.

- Программа по работе с такими детьми специально разработана Министерством образования, - сказала на открытии Наталья Короткова, главный специалист городского управления образования. - Новая группа носит название «Группа компенсирующего типа для детей с ЗПР». Всего в городе четыре подобных группы, а также есть еще группа для детей с проблемами интеллекта. В Мелитополе открыты 21 логопедическая группа, две группы для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и три группы для детей с проблемами зрения.



Имя:
Ваш комментарий:

Елена
21 листопада 2016 г. (23:01)
Здравствуйте как  можно здздравствуйте. Как можно попасть в вашу группу
Елена
21 листопада 2016 г. (23:03)
Здравствуйте. Как можно попасть в вашу группу?

Схожі новини: