Социальное общежитие - точка опоры для обездоленных

Переглядів: 3192

6 серпня 2016 09:00

Социальное общежитие - точка опоры для обездоленных фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
В Мелитополе уже восьмой год действует единственное в области социальное общежитие для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

На перестройку старых яслей на Юровке (район ООШ № 22) - единственное на тот момент заведение подобного типа в регионе - из областного бюджета было выделено 3 млн. грн. Открытие общежития состоялось в декабре 2008 г. С тех пор в устройстве общежития мало что изменилось. Сейчас там проживает 19 студентов, которые учатся и работают в Мелитополе. Полностью заполненным за время своего существования общежитие не было ни разу. Только единожды там насчитывалось 29 человек. Связано это с тем, что получить место в общежитии могут лишь дети, лишенные родительской опеки, и сироты. Проживать в общежитии максимум три года могут ребята в возрасте 17-23 лет. Обязательным условием является их трудоустройство или обучение. Как рассказывает сотрудница общежития Марина Осипенко, чаще всего к ним приходят те, кто уже отучился и работает, в возрасте примерно 20 лет.

Балбесничать в общежитии ребятам не дают. В коридоре при входе висит информационная доска. На ней - распорядок дня. Естественно, у работающих и студентов расписание может быть несколько иным. Это объявление - скорее памятка для неработающих. Середина дня, согласно ему, отведена для поиска работы.

Не все парни и девушки "доживают" в общежитии свои отведенные по праву три года. Барышни выходят замуж и переезжают к мужьям, парни находят себе другое жилье, бывают и другие случаи. Однажды одну из проживающих в общежитии девушек пришлось «переселить» в Бердянск, в областной центр матери и ребенка – она забеременела.

В отличие от обычных студенческих общежитий с выщербленными полами и старой мебелью, в здании социального общежития хороший ремонт. На первом этаже двухэтажного здания соцобщежития находятся административные кабинеты и комнаты для мальчишек. Здесь их спальни (каждая рассчитана на два человека), небольшая кухня, туалет, душевая и комната отдыха. На втором этаже проживают девочки. У них имеется тот же набор комнат. Но обстановка там значительно уютнее.

Ничего лишнего в комнатах нет: кровати, тумбочки, шкафы, столы. На кухнях сравнительно новые печки и холодильники. В душевой – современные кабинки. В комнатах отдыха - мягкие диваны и кресла, небольшие телевизоры и шкафы. У мальчиков есть еще и теннисный стол. В подвальном помещении оборудована прачечная и гладильная. Там же стоит и единственный для всех велотренажер. На заднем дворе, за жилым зданием есть небольшая спортивная площадка.

Небольшая территория около общежития радует глаз множеством цветов и деревьев, выложенными плиткой дорожками. Для курильщиков установлена специальная беседка. Есть здесь даже небольшой огородик - кабачки, огурчики, помидорчики, немного картошки, клубника. Запасов на зиму из этого не сделаешь, но в летний сезон полакомиться домашними овощами жители общежития имеют возможность.

Как и в любом общежитии, здесь существуют свои правила и нормы поведения. "Отбой" в 23.00 - закрываются ворота и двери. После этого часа "домой" пускают лишь тех, у кого нарушение режима связано с работой. Если жилец выезжает более чем на два дня, он обязан написать заявление с указанием причин отъезда.

Приводить знакомых в общежитие можно лишь с разрешения начальства, а о своих приходах-уходах жильцы расписываются в журнале. Нет у молодежи и своих ключей от комнат, они в единственном экземпляре имеются только у дежурной.

Ежедневные обязательные дежурства согласно графику в некоторых случаях могут стать наказанием. За нарушение правил и норм проживания жильца могут обязать дежурить неделю-другую или же подметать прилегающую территорию.

Молодые жильцы находятся под постоянным присмотром взрослых. Сотрудники общежития им помогают, если нужно, пытаются, по возможности, воспитывать.

Естественно, чтобы содержать общежитие, требуются финансы, и немалые. С момента основания и до сих финансовую помощь общежитию полностью оказывает область, которой оно подконтрольно. Финансируется общежитие полностью из областного бюджета, сейчас на его содержание ежегодно выделяется 680 тыс. грн., в которые входят и оплата коммунальных услуг, и зарплата персоналу, и прочие нужды. Марина Викторовна рассказывает, что по сравнению с 2008 г. сумма финансовой помощи из области уменьшилась в связи с кризисной ситуацией в стране. Но и этих денег хватает, а при возможности администрация общежития пытается экономить. Единственным спонсором является иерей Сергей Литвиненко, он предоставляет продукты питания. В свое время им помог глава райадминистрации Александр Мангул – построил спортивную площадку. В планах было также выложить ее тротуарной плиткой, но до этого дело так и не дошло. Это была единственная помощь со стороны.

Дети, нуждающиеся в жилье, в общежитие съезжаются со всей области, а сейчас там даже проживает парень из Луганска.

Один из проживающих в общежитии, 20-летний Владислав, несмотря на то, что проживал в Мелитопольском районе, узнал об общежитии уже во время учебы.

- Когда я учился в училище, к нам приходила девушка, консультировала сирот. Она и рассказала нам о бесплатном социальном общежитии. Я к ней обратился, она помогла и с оформлением документов, - рассказывает Владислав.

Парню в общежитии нравится, говорит, что жить здесь «круто и весело». Очень хорошо Влад отзывается и о персонале, тут работающем.

Парень живет в общежитии недолго, буквально с весны, и пока что всем доволен. Строгий режим общежития парень принимает как должное условие проживания. В ближайшее время покидать общежитие по собственной инициативе Влад не планирует.

Так временное жилье помогает стать на ноги тем, кому не могут помочь родители. В этом общежитии они начинают строить свою жизнь. А некоторым общежитие помогает и в личной жизни - одна из пар выехала отсюда мужем и женой.

Курирует работу социального общежития служба по правам детей Запорожской облгосадминистрации. Начальник службы Антонина Матвеева утверждает, что ни ранее, ни сейчас, ни в будущем менять и расширять категории имеющих право на поселение в общежитие ребят не будут.

- В положении указано, что проживать в общежитии могут дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Общежитие было создано для того, чтобы помочь таким детям встать на ноги. Это категории, нуждающиеся в государственном содержании, - пояснила Антонина Ивановна.

Естественно, в Украине есть и другие категории детей, считающиеся льготными. Но если у ребенка есть родители, то они и должны его обеспечивать. Детям же, лишенным родительской опеки, и сиротам помочь некому, уверены чиновники.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: