В вузах Мелитополя взяточничества не зафиксировано

Переглядів: 1504

12 липня 2016 11:43

В вузах Мелитополя взяточничества не зафиксировано фото
За 8 месяцев в Украине зафиксировано 381 нарушение в высших учебных заведениях, из которых каждое третье является взяточничеством или вымогательством.

Мониторингом нарушений в вузах занимался Аналитический центр CEDOS на ресурсе profrights.org. Об этом сообщается на сайте http://ru.osvita.ua/

Более 100 нарушений касаются взяток на сессии и при поселении в общежития, нарушений договора с поступившими на контрактную форму обучения, несвоевременной выдачи стипендий, имущества, принудительного труда, предоставления незаконных платных услуг.

Примером взяточничества в Мелитопольских вузах на данной платформе зарегистрировано не было, но некоторые нарушения, до сих пор не исправленные, все же имеются.

Например, еще в ноябре 2015 г. было зарегистрировано, что администрация МГПУ им. Б. Хмельницкого не обеспечивает своим студентам возможность реализовать право на выбор учебных дисциплин на том уровне и в том объеме, которые предусмотрены для данного уровня высшей школы.

Это является нарушением ЗУ "О высшем образовании". В 1 пункте его 62 статьи 15 подпункт гласит, что учащиеся в вузе имеют право на "выбор учебных дисциплин в рамках, определенных соответственной образовательной программой и рабочим учебным планом, в объеме, который составляет не менее 25 проц. общего количества кредитов ЭКТС (данный кредит отображает нагрузку студента по определенному предмету, необходимую для его усвоения. 1 кредит составляет 30 учебных часов), предусмотренных для данного уровня высшего образования. При этом получатели определенного уровня высшего образования имеют право выбирать учебные дисциплины, которые предлагаются для других уровней высшего образования, по согласованию с руководителем соответствующего факультета или подразделения".

Еще одним нарушением в МГПУ, зафиксированным 16 октября 2015 г. и до сих пор не исправленным, является отсутствие на сайте вуза Положения об организации образовательного процесса, что нарушает статью 79 того же Закона: "устав и другие документы высшего учебного заведения, которыми регулируется порядок совершения образовательного процесса, информация о его руководящих органах, а также бюджет высшего учебного заведения и годовой, в том числе и финансовый, отчет должны быть обнародованы на официальном веб-сайте высшего учебного заведения".

Также 16 октября 2015 г. было зафиксировано нарушение в ТГАТУ. На сайте вуза отсутствовало штатное расписание, что является нарушением ст. 79 ЗУ "О высшем образовании". Через месяц, 17 ноября, нарушение было исправлено.

Тем временем, разнообразные нарушения, в том числе и взяточничество, были зафиксированы практически во всех запорожских вузах: ЗНТУ, КПУ, в инженерной академии, медицинском университете, ЗИЭИТе. В Бердянском университете менеджмента и бизнеса была зафиксирована коррупция, некоторые нарушения найдены и в Бердянском педагогическом университете.

"Лидерами" нарушений, зарегистрированных на рrofrights.org являются: МАУП, Национальный Авиационный Университет, Национальный медицинский университет, Житомирский торгово-экономический колледж, Каменец-Подольский колледж пищевой промышленности НУХТ, Львовский государственный институт экономики и туризма, Львовская коммерческая академия, Львовский национальный аграрный университет, Национальный университет "Одесская юридическая академия", Одесская национальная академия пищевых технологий, Одесский национальный медицинский университет, Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова, Николаевский национальный университет им. Сухомлинского, Херсонский государственный университет, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Ужгородский национальный университет, Мукачевский государственный университет, Уманский национальный университет садоводства (случаи взяточничества зафиксированы на видео).


Имя:
Ваш комментарий:

iryna0779
12 липня 2016 г. (11:52)
не смешите ...екзамены такие дорогие...
City_man
12 липня 2016 г. (16:12)
дорогие, но не зафиксированные!

Схожі новини: