Детсады заживут по новым правилам

Переглядів: 7068

2 липня 2016 10:40

Детсады заживут по новым правилам фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
В мае МОЗ Украины утвердило новые санитарные нормы для детских садов. Теперь в детсадах разрешены кондиционеры, двухъярусные кровати и компьютеры. Зато запрещены растения-аллергены и ношение воспитателями колец.

Работники дошкольных учреждений могут радоваться: прежний регламент оговаривал все до мельчайших деталей. Причем соблюдать некоторые из них не представлялось возможным. Новый регламент многое оставляет на здравое рассуждение руководства и родителей. Для того, чтобы донести содержание нового регламента до работников дошкольных учреждений, городское управление образования проводило разъяснительные семинары. Работники управления посвятили в тонкости нововведения и читателей «МВ».

Частным детсадам - «зеленый» свет
До сих пор нормы соблюдались, исходя из указа Министерства охраны здоровья № 678, который датирован 2013 г. Нормы, утвержденные в этом указе, базировались на санитарном регламенте 1985 г. За это время изменились многие реалии - например, в больших городах появились частные детские сады. Они могут быть малокомплектными, и отныне сантарный регламент разрешает организовывать их не в типовых помещениях, а в обычных жилых квартирах. Разрешена доставка еды и стирка детских вещей в обычных прачечных, не принадлежащих детсадам (исключение прачечные инфекционных больниц). В Мелитополе пока нет ни одного частного детского сада, прачечные и кухни есть во всех городских детсадах, так что эти пункты нас пока не касаются.

- Зато радует другое, - говорит Наталья Короткова, главный специалист городского управления образования. - Наконец узаконили двухъярусные кровати. В Мелитополе есть два детсада старой постройки - №№ 6 и 17. В них по проекту не были предусмотрены спальни. Большое помещение групповой комнаты там разделено на две половины, и в одной из них установлены двухэтажные кровати. Не раз эти дошкольные учреждения штрафовались за использование их, но выхода не было. Мест в детских садах не хватает, сократить вполовину набор нельзя, поставить кровати в один этаж - негде будет столы ставить. В этой безвыходной ситуации они прожили более полувека. И теперь получили официальное «добро» на такую мебель.

На прогулке
В новом санрегламенте оговаривается многое: размеры помещений, размещение их, освещение и уборка их, воздушно-тепловой режим и другие детали. Коснемся лишь нововведений.

Аллергенным растениям - нет! Территория вокруг здания детского сада должна быть безопасной: тут нельзя высаживать ядовитые растения, растения с колючками, избегать разрастания грибов.

Если на территории детсада росли запрещенные растения, например, вольчьи ягоды, то их уничтожают дворники. Если воспитатели заметили опасные растения на участке, они должны сообщить администрации. Но не все растения с колючками запрещены. И акация, и шиповник, и розы - постоянные «жители» детсадов. Но они растут или высоко, или на клумбах, поэтому дети их не трогают.

Где строить пасочки? Раньше оговаривалась высота бортиков у песочницы, теперь пишется лишь о том, что у бортики у песочниц должны быть, а на ночь они должны закрываться. Песочницы с закрывающимися бортами есть только в новом детсаду № 46 «Веночек»: днем бортики превращаются в столики для игры. В остальных дошкольных учреждениях песочницы закрываются клеенчатым покрытием на резинках.

Песок меняться должен не реже раза в год, два раза в год берутся пробы песка на яйца глистов.

Кстати, осенью дворникам детсадов официально запрещено сжигать листья.

Сколько времени гулять на улице, больше не указывают «дяди» из министерства. Раньше было оговорено: четыре часа в день. Теперь указание смягчили: длительность прогулки зависит от самочувствия детей и погодных условий.

Растим богатырей
Похоже, что составители регламенты учли реальные пожелания педагогов и сотрудников детсадов. Простой пример: раньше музыкальные и спортивные залы было положено мыть после каждого занятия. На практике это невозможно, так как перерыв между занятиями отдельных групп небольшой. Новый регламент рекомендует проветривать эти залы, а мыть - по потребности. Десять лет назад положено было обрабатывать игрушки ЕЖЕДНЕВНО бактерицидной лампой. Теперь о такой стерильности не идет речь. Указано просто: «Мягкие игрушки дезинфицируют бактерицидной лампой», то есть по мере надобности.

Пару слов о спальнях. В прежнем документе указывалось: «кровать должна быть закреплена за отдельным ребенком», теперь глагол изменен на «желательно». Зато неизменным осталось количество комплектов постельного белья - их на одного воспитанника положено три.

Современные мальчики и девочки растут быстрее, вот и мебель для них должна быть выше. Изменилась ее маркировка. Высота столов, стульев в детских учреждениях рассчитывается в соответствии с ростом ребенка и маркируется разными цветами: белым, желтым, оранжевым и т.п. Зеленым цветом обозначается мебель, рассчитанная на малышей 85 см роста (раньше это было 83 см), для них полагаются столы в 34 см высоты. А фиолетовыми значками маркируется мебель для детей 116 см (раньше - 108 см), они могут сидеть на стульчиках в 31 см за столами в 53 см высотой.

Нынешние мамы и папы с пеленок развивают детей по суперсовременным методикам. В детсадах Мелитополя за последние пару лет появилось множество кружков: вокальные, восточных танцев и английского, платных и бесплатных. Прежний регламент говорил о том, что ни в коем случае нельзя проводить кружковую работу за счет дневного сна и прогулок. Теперь этот пункт не прописан. Понятно, что нельзя выкроить время от завтрака и сна. Но вот прихватить 10-15 минут от прогулки не возбраняется. Развивайтесь!

Интересно, что больше не контролируется размер учебной доски: на какую у родителей хватило денег, той воспитатели и пользуются.

О справках и прививках
Мы уже писали о том, что теперь у родителей дошкольников не будут требовать лишние справки для посещения детского сада.

- После перенесенного инфекционного заболевания прием детей в дошкольное учебное заведение разрешается только при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находился под наблюдением, - говорит Наталья Короткова. - Дети после временного отсутствия в детском саду по другим причинам принимаются без медицинских справок, при отсутствии явных признаков заболевания. Санитарный регламент не оговаривает, сколько дней может пропустить ребенок не по болезни. Определять, есть ли у него признаки заболевания, будут воспитатели во время традиционного «утреннего фильтра».

Однако это нововведение не должно пойти во вред ребенку. Мама переболевшего ребенка может привести его в садик, не сообщив об этом, а там ему сделают прививку, и она может вызвать осложнения после перенесенной болезни. Вот почему родители не должны утаивать от сотрудников детсада болезнь ребенка. Мы ведем об этом серьезную разъяснительную работу с мамами и папами. Кстати, о прививках. Раньше детей, родители которых отказываются от прививок, не разрешалось брать в дошкольное учреждение. Новый регламент рекомендует направлять таких детей на врачебно-консультационную комиссию, а там уже будет возможность подойти к каждому случаю индивидуально. Ситуация с прививками изменилась: сегодня нет вакцин, вот почему отсутствие информации о прививках в медицинской карточке еще не говорит от отказе, и ребенок вполне может быть оформлен в детсад.

Если вы желаете детально ознакомиться с новым санитарным регламентов для дошкольных учреждений, читайте его здесь.

Список растений, опасных для малышей
Аконит, арника горная, беладонна обычная, белена черная, болиголов, борщевик, волчья ягода, глициния, дурман, жимолость, крушина, лютик едкий, ландыш майский, наперстянка большецветковая, наперстянка пурпурная, омела белая, цикута ядовитая, чемерица белая, чистотел обыкновенный.



Имя:
Ваш комментарий:

Людмила
20 вересня 2016 г. (17:38)
кто определяет сколько это несколько дней можно не посещать без справки садик

Схожі новини: