Путешествие по Приморскому району

Переглядів: 6745

2 липня 2016 10:00

Путешествие по Приморскому району фото
Сначала район назывался Ногайским. С 1964 года пгт Ногайск был переименован в пгт Приморское. И в январе 1965 года организован Приморский район.

Край десяти рек
Территория района по форме напоминает треугольник, ограниченный границами трех других районов: Черниговским, Приазовским и Бердянским. Южная часть очерчена акваторией Азовского моря.

В пределах южной окраины сказалась геологическая особенность - Приазовский щит - выход на поверхность древних гранитов и метаморфических пород, что сейчас определены как геологические памятники Приазовья. Наиболее заметные - Елисеевский карьер (другое название - Зеленая Могила) и Мануйловский курган (Корсак-Могила).

На территории района текут десять рек общей протяженностью 200 км: Обиточная, Лозоватка, Кильтичия, Солона, Чокрак, Корсак, Сисикулак, Беленькая, Юшанлы, Шовпай. Три из них впадают в Азовское море. Также здесь находятся озера Ногайской группы, озеро Лечебное и Соленое. В озерах и лиманах имеются значительные залежи минеральной грязи, которая имеет большое значение для развития курорта.

Корсак-Могила
В конце 19 века в Приморских степях были разведаны запасы железных руд в районе интересного природного образования - Корсак-Могилы. Сама Корсак-Могила - это шесть каменных выходов Приазовского кристаллического массива очень древних по геологическим возрастом (1700 - 1800 млн. лет), и расположенных на левобережье одноименной реки.

Интересно название могилы - Корсак. В переводе с татарского - «лисица», но, видимо, правильное название у этой горы была раньше - Корсак-могила, что означает Живот-гора. Она действительно поднимается на равнине как живот…

Зеленая могила
Первые упоминания о Зеленой Могиле появились 200 лет назад. Отработанный карьер, находящийся рядом с селом Елисеевка, сейчас является местом сосредоточения более 150 разновидностей пород и минералов, геологический возраст которых достигает 2100 лет.

Здесь же расположено одно из самых живописных мест юга Украины - Елисеевские искусственные озера. Трудно представить, что в степи могут существовать такие водоемы с отвесными скалистыми берегами в 30 - 40 м. высотой и ярко-голубой с прозеленью прозрачной водой. Глубина озер достигает 18 - 24 м. Наряду с озерами, среди обрывистых берегов искусственной балки, можно ознакомиться с геологическим строением этой местности, найти образцы различных минералов, составляющих геологическую основу Зеленой Могилы.

Соленый источник
Наиболее характерная черта Азовского моря - песчаные косы. Это узкие намывные полоски суши, которые одним концом соединены с берегом, другим выступают в море. Они образовались в результате многовековой работы волн, ветров, течения. Силуэты их постоянно меняются.

На территории Приморского района расположена коса Обиточная. На восточной окраине города она врезается клином в морскую гладь на 30 километров. У основания ширина косы около восьми километров, но, по мере углубления в море, она то сужается (в отдельных местах до 100 - 150 метров), то расширяется до нескольких километров. Обиточная коса имеет большое влияние на формирование природы края и побережье в целом.

С 1980 года коса объявлена государственным заказником. Ее возрождение позволило ученым открыть здесь исследовательский полигон для изучения насекомых, рыб, птиц. Богатство растительного и животного мира косы Обиточной, кроме ученых, собственными глазами могут увидеть и обычные туристы.

Сегодняшний Приморск насчитывает десятки баз отдыха и санаториев, где можно не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Все оздоровительные учреждения расположены на берегу Азовского моря.

Памятник трактору
В Приморском районе немало памятников, отражающих различные временные этапы становления и развития района.

Один из памятников установлен в честь создания Ногайской МТС. В 1930 г. была создана Трояновская машинно-тракторная станция (МТС), размещенная в поселке Ногайск. Первыми тракторами, которые получила МТС, были «Фордзон» и «Запорожец».

В послевоенные годы в Ногайскую МТС поступила партия тракторов «Универсал» производства Владимирского тракторного завода. Один из них установлен на пьедестале как памятник «Трудовой славы»

Свидетели истории
Это, прежде всего, дом, в котором располагалась женская гимназия. В 1904 г. на средства земства в г. Ногайске была открыта женская гимназия, которая расположилась в двухэтажном доме из красного кирпича. Высота здания - 15 м. Дом сохранился в первоначальных формах. Сейчас в здании располагается Приморский региональный украинских-болгарский многопрофильный лицей.

В начале ХХ века в городе открылось реальное училище, для детей дворян, купцов, духовенства, зажиточных крестьян. В училище учились только юноши. Дом двухэтажный, из красного кирпича. Система планирования также коридорная с односторонним расположением комнат.

Церковь Святой Троицы
Церковь Святой Троицы (Троицкая Церковь) расположена на территории бывшего села Обиточного, которое ныне вошло в черту г. Приморска.

Этот памятник архитектуры относится к периоду позднего классицизма. Троицкую церковь построили в 1814 году в честь победы над Наполеоном на средства графа Орлова-Денисова. Сначала церковь была деревянной, но в 1836 году уже была открыта каменная церковь крестообразной формы. Центральная часть здания, имеющая восемь оконных створов, завершается полусферическим куполом. Раньше роспись интерьера состояла из 12 изображений, но до нашего времени частично сохранились только восемь.

С 1991 года церковь действующая, постепенно реставрируется и сегодня является памятником архитектуры.

Праздники и фестивали
Таких в Приморском районе несколько. Например, традиционный День славянской письменности и культуры. А еще район известен всей Украине (и не только) своим фестивалем искусств национальных культур «Мы - украинские».

С 1998 года город Приморск является центром проведения фестиваля искусств национальных культур «Мы – украинские», который в 2000 году получил высокое звание Всеукраинский. Особенностью фестиваля является то, что помимо фольклорного жанра, в фестивале основную часть занимает современное искусство эстрадных жанров с национальным колоритом. Проводился он в теплое время года. В Примоск съезжались десятки творческих национальных коллективов со всей Украины, приезжали гости из других бывших республик Советского Союза.

Проходил фестиваль несколько дней, был богат концертами, шествием коллективов в национальных костюмах по улицам города. В программе фестиваля были «круглые столы», на которых делегации делились опытом работы, проводились мастер-классы, проводились выставки национального прикладного искусства, традиционных национальных блюд.
Фестиваль проводился с целью сохранения исторической памяти украинского народа, который объединил в себе десятки национальностей, с целью развития национальных культур и помощи национально-культурным организациям…

СПРАВКА
Приморский район расположен в южной части Запорожской области на побережье Азовского моря. Общая площадь района - 1,4 тыс. кв. км, общая численность населения - 33 тыс. человек. Это настоящая степная зона, наиболее засушливая территория страны. Немного холмистая на севере, она постепенно выравнивается в направлении Азовского моря.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: