Кого предприниматели обвиняют в процветании стихийной торговли

Переглядів: 1902

5 травня 2016 10:55

Кого предприниматели обвиняют в процветании стихийной торговли фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня к стенам мелитопольской мэрии пришли предприниматели, которые торгуют на городских рынках. Они устали ждать, пока в городе будет решена проблема стихийной торговли и устроили акцию-предупреждение о том, что скоро перейдут к радикальным мерам.

В ходе довольно шумного диалога с заместителем городского головы Иваном Федоровым, правоохранителями и представителями КП "Мелитопольжилсервис" рыночники озвучили претензии к ряду должностных лиц.

Таисия Кучерова, администратор торговой площадки "Таврическая" и одна из активисток борьбы со стихийной торговлей отметила, что считает несправедливым, что сотрудники КП "Мелитопольжилсервис" собирают плату за местовое, а значит подтверждают право торговать, тем, кто стоит за территорией рынка.

- Ваша территория заканчивается там где забор, дальше вы не имеете права обилечивать. Если вы обилетили человека, значит он имеет право торговать, - говорит активистка и обвиняет сотрудников КП, что они вместо того, чтобы обеспечивать торговлю на территории рынка поощряют торговлю за его пределами. - Получается, одни люди стоят на рынках, копейки зарабатывают, а власть имущие - у кого базы, склады, расставляют людей на "красной" зоне, у входа в рынки. Я с этим мириться не буду и не считаю себя быдлом. Мы предупреждали мэра, что если ситуация не изменится, то мы будем выводить людей.

По словам активистки, при ней стихийщики звонили лично Сергею Инькову, директору КП "Мелитопольжилсервис", который, по ее мнению, курирует эту торговлю.

Таисия Ивановна также обвиняет городскую власть в том, что те сначала дают полномочия по наведению порядка, а потом отходят в сторону, предоставляя возможность активистам самим решать возникшие проблемы. Женщина напомнила, что на встрече с мэром, которая произошла 4 апреля,  С. Минько сказал, что наводить порядок на рынках необходимо с помощью активистов в том числе. А когда Т. Кучерова попыталась на "Таврической" указать одной и торгующих, где стоять, и из-за этого возник конфликт, представители власти преподнесли это, как разбирательства между торговцами.

- Выполняла указания мэра - получился конфликт с человеком, а потом оказалось, что мы виноваты, - говорит Т. Кучерова.

"Попало" и вице-мэру И. Федорову.

- Вы сегодня здесь, а завтра вас нет. И каждый раз вы своих людей ставите, выставляете их на коронные места! Почему у нас по всему городу конфеты и колбаса? Когда это закончится! Мы сейчас выведем и остальных людей. Я вас не боюсь и его не боюсь, хоть он и в погонах. Вы не за порядок, вы за беспорядок! Я пришла митинговать, я митингую! - накинулась Таисия на замгородского головы.

- Я заинтересован в отсутствии стихийной торговли так же, как и вы. Многие ссылаются на то, что берут местовое со стихийных торговцев, многие - на то, что "дань" берут участковые, кто-то, что берет деньги муниципальная милиция. Я хочу услышать конкретные предложения и факты, - отметил вице-мэр. - Исполком никому разрешения на стихийную торговлю не предоставлял. Пожалуйста, совместные рейды проводите, выписывайте график, мы готовы выходить каждый день.

Прозвучала информация и о том, что за 22 рабочих дня было проведено 18 рейдов. Правда, на вопрос торгующих "и что?", ведь стихийщики как торговали, так и торгуют, никто из чиновников не ответил.

Были вопросы и к представителям правоохранительных органов.

- Расскажите, каков результат наших многочисленных к вам обращение с заявлениями о стихийной торговле, - попросила полицейского активист Ольга Гайсумова.

- Давайте меньше говорить, пойдемте работать, - прокомментировал вопрос замначальника городского отдела полиции Григорий Усов.

Засомневалась О. Гайсумова и в целесообразности траты 200 тыс. грн на полицейского, который работает с отделом благоустройства.

Были претензии у торгующих к разрешениям на размещение малых архитектурных форм (торговых киосков) на тротуарах. И. Федоров обвинил в этом предыдущую власть. По его словам, такие разрешения "пачками" выдавал в 2013 году тогдашний заммэра Олег Зарейчук. А после прихода новой команды выдача таких разрешений остановлена. Однако Ольга Гайсумова заявляет, что у торгующих на Кирова и возле "Бруснички" такие разрешения выданы в 2015 году и действительны до 2017-го.

Результатом акции протеста стал совместный рейд по местам стихийной торговли. Впрочем, именно сегодня, по странному стечению обстоятельств, стихийщики сделали себе выходной. Но активисты уверяют, что будут проводить такие рейды ежедневно.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: