Для города закупят сотню «золотых» урн?

Переглядів: 2834

26 квітня 2016 17:22

Для города закупят сотню «золотых» урн? фото
фото ЧП "Скоробогатько" и из открытых источников
На традиционном брифинге для СМИ заместитель городского головы Иван Федоров сообщил, что во время объездов было замечено отсутствие на некоторых улицах мусорных урн. Поэтому в ближайшее время их планируется докупить.

Сто бетонных урн со съемными емкостями хотят купить у мелитопольского ЧП «Скоробогатько». Стоимость одной штуки – 400 гривен.

Уточнить детали мы решили у самого Игоря Скоробогатько. Как выяснилось, он изготавливает только саму урну из бетона, а съемные емкости должно будет установить УЖКХ. Цена одной урны - 420 грн с НДС.


Урна ЧП "Скоробогатько" за 420 грн.

Подобные урны ЧП уже устанавливало в городе. Например, в парке культуры и отдыха им. М. Горького и на некоторых остановках общественного транспорта, но они были не окрашенные, поэтому стоили на 70 грн. дешевле. В этом году город заказал крашенные изделия.

Цена показалась нам несколько завышенной. Почему простенькая бетонная урна стоит именно 420 грн., Игорь Леонидович пояснить затруднился. Но согласился предоставить нам фото изделия (на сайте ЧП его нет).

«Пройдясь» по интернету, мы нашли множество более дешевых предложений. К примеру, садовая урна отделанная галькой, стоит 360 грн. за штуку и имеет гораздо лучший вид.


Садовая урна за 360 грн.

Нашли мы и производителя точно таких же урн, как и у мелитопольского предпринимателя. И стоят они 250 грн. за штуку. Но при опте (от 20 штук) цена падает до 200 грн. за штуку.


Урна компании "Евробетон" оптом по 200 грн.

Справедливости ради стоит отметим, что урны эти не крашенные и производятся в Днепропетровске. Но эти нюансы не сложно просчитать: 100 урн по 200 грн. – 20 тыс. грн. Если учесть что ЧП «Скоробогатько» оценивает покраску одной урны в 70 грн. – получаем 27 тыс. грн.

Учитываем доставку. 100 урн вполне можно перевезти одной фурой с грузоподъемностью в 20 тонн. Мы нашли перевозчика, располагающего такими автомобилями. Его расценки 8 грн. за 1 км плюс 180 грн. по городу. От Днепропетровска до Мелитополя 211 км. Умножаем на 8, получаем 1688 грн. плюс 180 грн. за доставку по городу – в общей сложности 1868. Грубо говоря, две тысячи.

Итак, даже если доставить точно такие же урны из Днепропетровска, они обойдутся в общей сложности в 29 тысяч гривен. Власть же готова заплатить за такие урны мелитопольскому предпринимателю 42 тыс. грн.

Причем пример с Днепропетровском был взят только из-за идентичного дизайна изделия. Производители бетонных урн, только с другим дизайном, есть гораздо ближе. Цены на урны, схожие по объему – от 150 до 300 грн. Большинство делает солидные скидки на опт. Но город, почему-то, выбирает «золотые» емкости для мусора - по 420 грн.

Вице-мэр Иван Федоров говорит, что городская власть рассматривала и другие варианты, но предложение ЧП «Скоробогатько» наиболее приемлемое по соотношению цена-качество.


Имя:
Ваш комментарий:

meltop
26 квітня 2016 г. (23:15)
"Собака лает - караван идёт".
 Откат, ещё никто не отменил.
ivan88
27 квітня 2016 г. (10:58)
на пальцах можно кучу скидок высосать. Однако город работает с юр. лицами, а не физ. лицами. И вообще, знаете почему люди сексом на Хрещатике не занимаются?
Делается все гораздо проще, объявляется тендер на поставку урн, выигрывает тот, кто предложил оптимальный вариант цена/качество.
Найдите фирму, которая организует закуп, доставку урн с Днепра, не захочет иметь свой процент прибыли, тогда и поговорим.

Схожі новини: