Мошенничество с банковскими картами

Переглядів: 3357

2 квітня 2016 12:20

Мошенничество с банковскими картами фото
Схем мошенничества с банковскими карточками много. Сегодня мы расскажем вам самые распространенные жульничества, чтобы вы знали, как от них уберечься.

«Скажите код из СМС»
Некоторые банки дают возможность снять наличные в банкомате без карты. Чтобы воспользоваться этой услугой, владелец карты должен позвонить в банк и пройти идентификацию - назвать номер и срок действия карты, паспортные данные. После этого нужно сообщить банковскому работнику сумму, которую вы хотите снять, и ввести в банкомате восьмизначный код. Этот код приходит в СМС-сообщении на номер мобильного телефона, который прикреплен к вашей карте. То есть мошенники обычно не могут получить код направления, поскольку он приходит владельцу карты. Парадокс в том, что зачастую владелец карточки сам сообщает код злоумышленникам, хотя в каждом СМС содержится предупреждение о недопустимости его разглашения. Но его пользователь часто не читает.

Чаще всего необходимость назвать код мошенники объясняют тем, что деньги якобы переводят «с корпоративного счета», «с депозита» или еще каким-нибудь «нестандартным» способом. На самом деле ни в одном из этих случаев никакой идентификации получателя не требуется.

Многие из жертв мошенников называют код по несколько раз. Дело в том, что за один раз с помощью услуги, которая позволяет получить деньги без карточки, нельзя снять более 2000 грн. Но настойчивость мошенников и доверчивость потерпевших приводят к потерям десятков тысяч гривен.

Код в банкомате
Второй по популярности прием мошенников заключается в том, что владельца карты просят ввести код в банкомате. Причины для этого мошенники называют те же, что и в предыдущем случае: перевод якобы не может быть зачислен на карту, поэтому нужно «подтвердить» его получение в банкомате. При этом мошенники просят жертву сообщить, когда она будет у банкомата, чтобы телефоном «помочь» с проведением операции.

Подобной процедуры в украинской банковской практике не существует! Однако жертвы зачастую, не сомневаясь, поддаются на уговоры мошенников, идут к банкомату и проводят продиктованные по телефону операции.
Здесь могут применяться различные варианты. Иногда «код» является номером карты мошенника, и жертва собственноручно под диктовку отправляет ему перевод через банкомат.

В другом варианте жертву просят зайти в меню «Настройки» и ввести номер телефона мошенника или как некий «код», или потому, что собственный номер жертвы якобы «не подтверждается». В результате таких действий номер мобильного мошенника оказывается привязанным к карте жертвы, и он уже будет получать на свой телефон СМС-код для снятия наличных или переводить деньги с помощью мобильного банкинга. Чтобы получить деньги, мошенники требуют подтвердить номер мобильного в банкомате. Затем номер якобы не проверяется, поэтому просят ввести тот, который они продиктуют.

Парадокс в том, что часто жертвы даже не замечают, что вводят не «код», а десятизначный номер телефона или 16-значный номер банковской карты. Как и не задумываются над тем, какие пункты меню выбирают в банкомате, и не читают текст на экране, который сообщает, что проводится перевод средств на чужую карточку.
Кроме того, для изменения в банкомате «финансового номера» - номера мобильного, привязанного к карте - на него поступает СМС-код, который нужно ввести в банкомате. Код в данном случае поступает мошенникам, которые сообщают его жертве как некий «новый ПИН-код».

«Подтверждение» перевода
Этот способ чаще всего применяют как «запасной», когда два предыдущих не сработали, но иногда его используют мошенники и как основной. Схема намного проще, чем две предыдущих: якобы для «подтверждения» получения перевода жертву просят переслать код на сервисный номер банка. Выглядит правдоподобно, ведь называют настоящий номер банка. Правда, сам код диктуют или присылают СМС мошенники.

Чаще жертва переводит деньги на мобильный счет мошенников, иногда - на карту. Очевидно, что этот способ лучше работает с теми владельцами карт, которые раньше никогда не пользовались услугой СМС-банкинга.

«Пополните счет»
Этот способ используется не отдельно, а в сочетании с любым из описанных выше, и позволяет мошенникам ограбить даже тех держателей карт, у которых нет денег на карточном счете. Если на счету потенциальной жертвы нет или совсем мало средств, мошенники просят положить деньги, объясняя, что «перевод не может быть зачислен на пустой счет». В некоторых случаях мошенники сразу просят предоставить номер карты, остаток на которой превышает сумму перевода. Многие, не сомневаясь, идут в банк и пополняют карту.

Удар с тыла
Наиболее сложный и наименее очевидный для владельца карты, а потому наиболее опасный способ украсть деньги со счета - это дубликат сим-карты. На первый взгляд речь вовсе не о деньгах, но на самом деле, таким образом мошенники могут получить полный контроль над счетами жертвы.

Схема выглядит так. На мобильный владельца карты поступают звонки с неизвестных номеров и СМС с просьбой перезвонить от неизвестных людей. Звонки или срываются, или те, кто звонит, придумывает поводы, чтобы владелец карты им перезвонил. Например, в случае с продажей товаров через сайты, жулики организуют несколько звонков под видом покупателей, у которых, правда, будут постоянные «перебои» со связью. После этого на мобильный счет владельца карточки приходит пополнение на минимальную сумму от неизвестного лица. Вскоре карта блокируется.

Далее с помощью информации о последних набранных номерах (время последнего звонка с номера и последнего пополнения) мошенники блокируют номер и заказывают у оператора дубликат сим-карты. Теоретически для изготовления дубликата нужно указать много данных: дату первого звонка или остаток на счете, а также предъявить паспорт. Но на практике операторы не всегда бывают слишком скрупулезные, а паспорт мошенники могут предъявить и поддельный (например, утерянный другим лицом).

С помощью сим-карты и зная номер карты банка, мошенники могут с помощью СМС-команд перевести средства жертвы на свою карту. Могут снять наличные в банкомате с помощью услуги получения денег без карточки, хотя для этого им и нужно будет узнать по телефону другие данные владельца карты для идентификации.

Для потерпевшего ситуация осложняется еще и тем, что исчезновение денег он часто замечает через несколько дней после происшествия. Ведь СМС-сообщение о списании он получать уже не может, а сразу о привязке мобильного номера карты к банковскому счету может и не вспомнить.

Очевидно, чтобы воспользоваться таким методом, мошенникам нужно узнать не только номер мобильного, но и как минимум четыре последние цифры номера карты потенциальной жертвы, а желательно и все 16 цифр номера. Узнают они это очень даже просто - представившись покупателем товара по объявлению или работником банка.

Еще одна распространенная хитрость мошенников рассчитана на владельцев кредитных карт. Якобы работник банка, а на самом деле мошенник, предлагает по телефону увеличить кредитный лимит на карте. И для этого опять же выспрашивает личные данные владельца карты.

Есть еще и такой, довольно простой способ: «работник банка» сообщает владельцу карты, что ему нужно сменить пин-код, и для этого просит назвать данные карты.
В поле зрения мошенников могут попадать и люди, которые ищут в Интернете удаленную работу. После звонка «менеджера» с потенциальной жертвой связывается «бухгалтер», который выспрашивает данные карты якобы для зачисления зарплаты, оформление топливной карты и тому подобное.



Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
2 квітня 2016 г. (13:23)
Спасибо!

Схожі новини: