Оксана Жукова передала коллегам «математический чемодан» и стала призером конкурса «Учитель года»

Переглядів: 2064

8 лютого 2016 10:55

Оксана Жукова передала коллегам «математический чемодан» и стала призером конкурса «Учитель года» фото
Фото предоставлено Оксаной Жуковой.
Мелитопольский педагог Оксана Жукова передала коллегам «математический чемодан» и стала победителем в областном конкурсе «Учитель года»

Мы уже писали о том, что Оксана Жукова, учитель мелитопольской ООШ № 4 стала победителем областного конкурса на звание "Лучший учитель области".

Оксана Жукова проработала в ООШ № 4 19 лет. В ее активе много наработок в области преподавания математики. Уже давно в интернете существует блог учителя Жуковой, заходя на который ученики и коллеги могут пополнить свои знания и пообщаться с педагогом. Во время подготовки к конкурсу Оксана Борисовна систематизировала другие свои знания и методические приемы, и теперь этот багаж будет доступен для всех запорожский пелагогам.

В городском этапе конкурса «Учитель года», который прошел в декабре 2015 года, участвовало девять учителей разных учебных заведений города. Но в Запорожье поехала только Оксана Жукова. В областном туре участвовало 20 преподавателей математики. Конкурс проходил со 2 по 4 февраля в Запорожье на базе Запорожского института последипломного образования.

- Первым заданием для нас было провести мастер-класс для учителей запорожских школ, - вспоминает О. Жукова. - Я считаю, что очень важно, чтобы у школьников были задействованы разные виды памяти - зрительная, слуховая, механическая. Очень помогает использования мнемотехники, кодирования знаковых символов. Я стремлюсь облегчить понимание терминов и правил, поводя аналогии с обыденной жизнью. Например, отрицательные и положительные числа у меня – это плохие и хорошие мальчики. Если встречаются плохие мальчики – они дерутся; если мы складываем отрицательные числа – они вычитаются. Комиссии очень понравился прием составления «Хмар" из слов, при помощи которых я предлагаю детям запоминать определения математических терминов. Очень наглядным для детей есть создание «Карт памяти», которые лучше, чем обычный словарик, помогают запомнить термины. Активно я использую интернет, создала для детей он-лайн игры, на блоге есть мой видеурок, где можно посмотреть, как работают все эти приемы.

Рассказывая запорожским коллегам о своих наработках, Оксана Жукова заготовила для них схематические «чемоданчики», в которые «складывала» идеи, в конце мастер-класса раздала разработанные ней буклеты. За яркое и неординарное выступление Оксана Борисовна получила дополнительный балл и приз зрительских симпатий. Также участники конкурса защищали учебный проект; размещали информационное сообщение на собственном Интернет-ресурсе; моделировали открытый урок; экспромтом готовили развернутый план-конспект урока.

По результатам конкурса первое место досталось Ларисе Халанчук из Акимовской гимназии, Оксана Жукова отстала от нее совсем немного и заняла второе место. Третье увезла в Энергодар Светлана Садыкина из УВК-1.

- Я благодарна всем, кто поддержал меня – нашему отделу образования, администрации моей школы, моей семье. Коллеги из области говорили, что они за победу на городском или районном этапе получили небольшое вознаграждение. В то время как меня премировали 3 тысячами гривен, и я смогла купить ноутбук, с помощью которого и готовилась к областному этапу конкурса. Слушая мои рассказы о том, как ценят в Мелитополе учителей, коллеги удивлялись и шутя говорили: «Поедем работать в Мелитополь!»






Имя:
Ваш комментарий:

Hate
8 лютого 2016 г. (12:58)
А где у нас ноутбуки за 3 000 грн продаются?

Схожі новини: