Будет ли мелитопольская полиция в праздники "охотиться" на пьяных водителей?

Переглядів: 1862

25 грудня 2015 06:24

Будет ли мелитопольская полиция в праздники охотиться на пьяных водителей? фото
В канун Нового года, когда наступает время корпоративов, соблазн выпить и сесть за руль возрастает многократно. Будут ли в Мелитополе полиция охотиться на пьяных водителей и сколько можно выпить, чтобы экспертиза не показала алкоголь в крови?

Спецоперация уже стартует

По словам начальника сектора дорожно-патрульной полиции Николая Гордиенко, во время новогодних праздников в Мелитополе, как и во всей Запорожской области, будет проходить традиционная оперативно-профилактическая операция «Пьяный водитель - преступник». Цель этой операции – пресечь попытки водителей сесть за руль «подшофе» По уже сложившейся традиции, полицейские будут нести службу вблизи питейно-развлекательных заведений. В минувшем году такие действия позволили привлечь к ответственности около 20 нерадивых водителей.

Алкотестер под запретом?

Кстати, о том, как полицейские могут проверять водителей на предмет вождения в нетрезвом виде, имеют ли право использовать алкотестеры нашим коллегам из «Фактов» рассказали в отделе Управления безопасности дорожного движения Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины.

Оказывается, с 2010 года трубочки «Контроль трезвости» при освидетельствовании водителей нельзя применять, так как они не выдают цифровые показатели наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для проведения проверок полицейские могут использовать исключительно современные алкотестеры, наделенные упомянутой функцией. Перечень приборов, допущенных к использованию в Украине, предусмотрен приказом МВД № 33 от 1 марта 2010 года и включает пять алкотестеров. Это Envitec AlcoQuant 6020, Drager Alcotest 6510, Drager Alcotest 6810, Drager Alcotest 7410 Plus com, Алконт 01. На вооружении мелитопольских стражей дорожного порядка два пресловутых «Драгера» и они ими активно пользуются.

Однако в связи с ликвидацией ГАИ этот документ фактически утратил свою юридическую силу — ведь по всему тексту употребляется термин «Госавтоинспекция», которой больше нет. В то же время работники Национальной полиции до 31 декабря 2016 года могут носить «старое» обмундирование, а также использовать удостоверения, печати, логотипы и эмблемы Министерства внутренних дел Украины. Тогда почему алкотестеры под запретом? Вопрос спорный. Но стоит ли спорить с полицией?

Правила грамотного освидетельствования

Возможно, если уж вы попали в поле зрения правоохранителей, стоит настаивать на проведении освидетельствования в медучреждении? Кстати, оно должно проходить по определенным правилам. В противном случае будет считаться недействительным

Порядок проведения освидетельствования водителей предусмотрен инструкцией, утвержденной совместным приказом МВД и Минздрава Украины от 2015 года. Упомянутой инструкцией оговорен четкий перечь признаков опьянения, при наличии которых водителей следует направлять на освидетельствование. В частности, признаками опьянения считаются: запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Если эти признаки были замечены, полицейские должны доставить вас в медучреждение не позже, чем через два часа с момента возникновения подозрений. В больницу водителя должны везти на патрульной машине, а его автомобиль в это время остается припаркованным на месте остановки.
Нарколог делает осмотр на основании акта освидетельствования водителя, предусматривающего целый ряд проверок: реакция зрачка на свет, пульс, артериальное давление, психофизиологическое состояние, походка и пр. Кроме того, проводится исследование какой-либо биологической среды шофера (слюны, мочи, смывов с поверхности губ и пр.) Биоматериал помещают в две емкости — одну из них исследуют, а содержимое второй сохраняется в течение 90 дней на тот случай, если водитель захочет отстаивать свои права в суде и ему потребуется повторная экспертиза. При подозрении на наркотическое опьянение делают лабораторные исследования для определения психотропного вещества. По результатам проверок нарколог ставит диагноз, пьян ли водитель, и вносит его в акт освидетельствования. На основании акта составляется вывод о результатах осмотра. Этот документ выдается в трех экземплярах (полицейскому, водителю и врачу для отчета). Суть вывода озвучивается в присутствии полицейского и обследуемого лица.

Если нарколог определил, что водитель трезв — полицейские возвращают ему временно задержанные документы (права и техпаспорт) и отпускают. В противном случае все материалы дела (админпротокол, вывод врача и водительское удостоверение) сотрудники патрульной полиции передают в суд. На время рассмотрения дела водителю выдается временный талон на право управления сроком на три месяца.

Автомобиль нетрезвого водителя полицейские вправе поставить на штрафплощадку, а забрать машину можно только после того, как нарушитель протрезвеет и оплатит стоимость стоянки. Хотя штрафплощадки можно избежать — для этого водителю достаточно позвонить знакомому, имеющему права соответствующей категории, который доставит автомобиль к месту стоянки.

Сколько можно выпить, чтобы не попасться?

Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя установлена в 2010 году и составляет 0,2 промилле. Для среднестатистического мужчины весом в 75—80 килограммов таких показателей можно добиться, выпив 50 граммов водки, 100 граммов сухого вина, 200 граммов шампанского или бутылку пива. Но на самом деле степень опьянения зависит не только от веса, но и от физического состояния человека, наличия пищи в желудке, натренированности организма к употреблению алкоголя и даже расы (азиаты, например, пьянеют быстрее европейцев).

При этом правоохранители акцентирую внимание на том, что установленную норму не стоит расценивать как своеобразную ограничительную планку: мол, можно выпить немного спиртного и без последствий сесть за руль. Эта норма была введена для того, чтобы исключить необоснованные обвинения в управлении транспортным средством в состоянии опьянения тех людей, у которых уровень эндокринного (естественного) алкоголя в крови изначально завышен: например, больных сахарным диабетом, употреблявших спиртосодержащие лекарства и прочее.

Управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии у нас в стране категорически запрещено! Это является серьезным нарушением Правил дорожного движения, за которое пре¬дусмотрена жесткая ответственность — штраф в 3,4 тыс. грн, лишение прав на один-два года, либо админарест на 7 — 10 суток. Если же это не первое подобное нарушение, совершенное водителем в течение года, то ответственность еще строже. «Рецидивиста» могут лишить прав на 3—10 лет с оплатным изъятием автомобиля. Решение о взыскании, которое понесет водитель по данной статье, определяет суд.
После окончания срока лишения права на управление машиной водителю придется пройти медосмотр, а также сдать теоретический и практический экзамены на вождение. Водительское удостоверение возвратят только в случае успешного прохождения всех проверок.


Имя:
Ваш комментарий:

Vetall
25 грудня 2015 г. (12:58)
Пьяные менты будут ловить пьяных водителей

Схожі новини: