Учителям тоже придется проходить ВНО?

Переглядів: 2324

23 листопада 2015 21:00

Учителям тоже придется проходить ВНО? фото
Мелитопольским педагогам, как и их коллегам во всей стране придется сдать ВНО по тому предмету, который они преподают в школе, если в ближайшее время таки будет принят новый закон «Об образовании». Тестирование будет проходить в рамках государственной сертификации педагогов, предусмотренной законопроектом.

В пояснительной записке к законопроекту «Об образовании» речь идет о том, что механизм сертификации будет включать проверку знаний (тестирование) по предмету (предметам), который преподается, педагогической теории, и проверку педагогического мастерства учителя, пишет сайт Osvita.ua. Предполагается, что тестирование будет проводиться на базе существующих региональных центров оценивания качества образования. А вот определять уровень педагогического мастерства учителя будет специальная комиссия, сформированная из представителей учебного заведения, в котором работает учитель, и местных органов управления образованием.

Решение о прохождении сертификации и присвоении квалификационной категории на основании результатов тестирования и выводов комиссии будут принимать региональные (областные) отделения центрального органа исполнительной власти, осуществляющего надзор (контроль) в сфере образования, сообщается в пояснительной записке к законопроекту «Об образовании».

При этом разработчики законопроекта отмечают, что сертификация педагогических работников станет непременным элементом системы обеспечения качества образования. Она поможет определить способность учителя осуществлять педагогическую деятельность, его компетентность, уверены авторы.


Имя:
Ваш комментарий:

gorozhanin
23 листопада 2015 г. (21:51)
 Да не вопрос. Только пусть вместе с нами сдаст экзамены все управление образования во главе с Елисеевым и заканчивая Мринской.  

Схожі новини: