Ученики сгоревшей школы в Приазовском районе временно будут учиться в райцентре

Переглядів: 1403

16 листопада 2015 11:06

Ученики сгоревшей школы в Приазовском районе временно будут учиться в райцентре фото
Фото предоставлено областным управлением ГСЧС
Ученики Гамовского УВК, которое пострадало во время пожара 12 ноября, уже на следующий день после ЧП приступили к занятиям в новом учебном заведении – Приазовской РСШ «Азимут». Родители дошколят также получили приглашение перевести малышей в детсад «Солнышко», расположенного в райцентре. Об этом рассказали в Приазовском районном отделе образования.

Учебное заведение, в котором случился пожар, имеет статус школы-сада. По данным начальника отдела образования Светланы Самофаловой, здесь обучались 18 детей 1-4 классов (начальная школа) и дошкольное звено – около 20 малышей. Всем им уже нашлись места в учебных заведениях райцентра. А чтобы детям было проще добираться на занятия, была организована третья ходка школьного автобуса для подвоза учеников. И больших неудобств это не доставит ни родителям, ни детям, ведь все равно ученики средней и старшей школы обучаются в учебных заведениях пос. Приазовское. В Гамовке дети получали только начальное образование.

После пожара здание школы серьезно пострадало, отмечают в отделе образования: школа лишилась крыши, окон, а после проведенной спасателями проливки конструкций внутренние помещения оказались залиты водой. Но, к счастью, педагоги и местные жители успели спасти все ценные вещи: документацию, мебель, технику, детские игрушки, даже шторы и комнатные цветы. Не удалось вынести лишь мойку, так как она была намертво вмонтирована, да старенькую электроплиту советских времен. Но последняя во время пожара и не пострадала, так как непосредственно в помещениях огонь не полыхал.

В ближайшее время депутатам Приазовского поссовета придется решить серьезный вопрос о целесообразности восстановления пострадавшего помещения или подыскать другое здание, подходящее для нужд школы-сада. В принципе, школу вполне можно было бы и не восстанавливать, так как вопрос о ее закрытии в рамках оптимизации поднимался не раз. Но громада села категорически против такого поворота событий и всеми силами пытается сохранить учебное заведение в селе. Поэтому депутатам таки придется попытаться решить возникшую проблему.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: