"Спонсоры" мелитопольского депутата, обвиняемого в получении взятки, могут лишиться миллиона?

Переглядів: 1921

22 жовтня 2015 13:57

Спонсоры мелитопольского депутата, обвиняемого в получении взятки, могут лишиться миллиона? фото
Фото автора
Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде продолжается очередное заседание по делу о получении неправомерной выгоды депутатом от КПУ Максимом Зубаревым и общественным деятелем Николаем Коржиловым.

Напомним, их обвиняют в получении взятки от Сергея Минько за снятие с повестки дня сессии горсовета проекта решения о досрочном прекращении его полномочий как секретаря горсовета.

Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении мер ограничения для М. Зубарева до 25 декабря. А сейчас решается вопрос о направлении в госказну суммы залога, который внесли неназванные благодетели спустя три месяца после задержания депутата. Сумма залога - почти 1,2 млн. грн. может уйти государству из-за нарушения подозреваемым подписки о невыезде - его визита в Мирный.

Напомним, что депутат-коммунист, которого обвиняют в вымогательстве взятки, выйдя из СИЗО, заявил, что примет участие в местных выборах и подал заявление в избирком поселка Мирное в качестве кандидата на пост поселкового головы. Это подтвердила местным СМИ глава Мирненской поселковой избирательной комиссии Наталья Строкань. Адвокат М. Зубарева пояснил, что его клиент покинул город, считая, что ничего не нарушает, ведь внес залог и был уверен, что меры ограничения автоматически в связи с этом были сняты.

Если суд примет решение удовлетворить ходатайство и сумма залога перекочует в госбюджет, прокурор сможет хлопотать перед судом об изменении меры пресечения для М. Зубарева - возможно, что это будет содержание под стражей.


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
22 жовтня 2015 г. (14:14)
Вот интересно получается: тот, кто получил взятку - нарушил закон, а как с тем, кто ДАЛ эту взятку, то есть МИНЬКО? Ведь закон гласит, что в подобных случаях одинаковую меру ответственности несут обе стороны.  Или я что-то пропустил?

Схожі новини: