Мелитопольские экологи вместе со школьниками будут спасать реку Молочную

Переглядів: 1591

9 жовтня 2015 11:17

Мелитопольские экологи вместе со школьниками будут спасать реку Молочную фото
8 октября на территории агробиокомплекса Мелитопольского государственного педагогического университета имени Б. Хмельницкого была открыта экологическая площадка для наблюдения за состоянием реки Молочной и всеми ее обитателями: птицами, рыбами, рептилиями. Планируется, что вести наблюдения здесь будут не только преподаватели и студенты вуза, но и ученики школ города, воспитанники МАН, экоцентра и все, кому интересна такая деятельность. Таким образом педагоги решили повысить уровень экологической культуры детворы.

- Все мы прекрасно знаем что экологическая ситуация в городе очень напряженная, - говорит заведующий кафедрой экологии и зоологии МГПУ Александр Кошелев. – Река обмелела. Но еще больше вреда экосистеме наносим мы, люди. Буквально несколько дней назад в реку были сброшены нечистоты, из-за чего погибла рыба, раки, черепахи, а вода до сих пор остается черной. Люди выбрасывает на берег реки мусор, пластик, бытовые отходы. Все это от низкой экологической культуры, и наша задача - повысить ее, объяснить мелитопольцам, что молчаливые и безобидные рыбы, ужи, черепахи тоже имеют право на жизнь
Именно поэтому на открытие экологической площадки были приглашены старшеклассники. Сотрудники кафедры экологии и зоологии, а также специалисты Азово-черноморской орнитологической станции не просто рассказали детям о своей работе и способах наблюдения за водоемами и их обитателями, но и позволили на время стать исследователями. Детвора с энтузиазмом рассматривала в подзорные трубы птиц на камнях у воды. Кстати, в окрестностях Молочной обитают около 120 видов пернатых, но лишь некоторые из них гнездятся у нас. Так что еще одна задача экологов – привадить птиц. Для этого уже в нынешнем году на агробиокомплексе будет установлена первая очередь скворечников, а с каждым годом их будет становиться все больше.

С интересом школьники изучали и специфические приборы, которыми в своей работе пользуются экологи: бинокли, GPS-навигаторы, эхолоты и пр. Следили за установкой сети для отлова птиц, разглядывали кольца-птичьи паспорта, и даже, познакомились с живой черепахой.

Организаторы не скрывали, что так масштабно подошли к делу с одной целью - вовлечь в науку как можно больше молодых людей. А еще в планах у экологов сделать участок реки хотя бы вблизи агробиокомплекса образцово-показательным. И в этом ученым тоже понадобится помощь школьников.


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
9 жовтня 2015 г. (11:49)
Странно, гражданин Балицкий вроде всех уже спас и реку и лиман....

Схожі новини: