С 1 января в Украину могут вернуться техосмотры

Переглядів: 1128

7 вересня 2015 11:12

С 1 января в Украину могут вернуться техосмотры фото
Обязательный техосмотр всех автомобилей, включая легковые авто частных владельцев, может вернуться в Украину уже с 1 января 2016 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, из собственных источников он узнал, что существует проект, согласно которому все автомобили будут обязаны проходить техосмотр (сегодня – только те, кто занимается коммерческими перевозками. - Ред.). Это позволит контролировать уплату транспортного сбора, который Минфин лоббирует в своей концепции налоговой реформы.

Ранее контроль за уплатой этого налога планировали возложить на страховые компании, которые продают автовладельцам полисы обязательной "автогражданки". Но такая схема очень сложна в реализации. А система контроля уплаты транспортного сбора работала несколько лет назад, когда этот налог еще не был заменен акцизом на топливо. Правда, в то время уплату транспортного сбора контролировало ГАИ, а теперь полиция уходит от несвойственных ей функций.

Если техосмотр и вернется, то его, как и в Европе, будут проводить независимые станции техобслуживания. Но для того, чтобы развернуть сеть таких станций, несколько месяцев (до начала 2016 года) недостаточно.

источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Бес паники
7 вересня 2015 г. (12:26)
Наше любимое правительство опять думает о народе......
Лоббируют интересы сети СТО и думают, как лишний раз ободрать граждан.
Zloy
7 вересня 2015 г. (16:27)
Здобулы...
Это ПЕРЕМОГА или ЗРАДА?
А может - это очередной вымысел бота?

Схожі новини: