Украина получила 129 место в рейтинге свободы СМИ

Переглядів: 1017

5 вересня 2015 15:21

Украина получила 129 место в рейтинге свободы СМИ фото
Украина заняла 129 место в рейтинге свободы СМИ
Россия вошла в число 50 стран, где ситуация в области свободы прессы является наихудшей в мире.

В опубликованном новом докладе «Свобода прессы-2015» правозащитной организации Freedom House РФ расположилась на 152-м месте (индекс 44,97), упав на четыре позиции по сравнению с показателем прошлым годом. Украина заняла 129 место.

Отметим, соседями России по рейтингу оказались Гамбия (151-е место) и Сингапур (153-е).

«Пока ведущие российские телеканалы продолжают наводнять зрителей пропагандой, украинский кризис спровоцировал увеличение давления на независимые средства массовой информации, блокированию сайтов и ведущих независимых новостных агентств, либо их берут под контроль, не давая возможности существовать. Атмосфера стала угнетающей для тех, кто сомневается в новом патриотическом и неоконсервативном дискурсе, а в некоторых регионах РФ местные чиновники воспользовались этой новой обстановкой, чтобы активизировать преследования критиков», - идет речь в тексте документа.

Среди стран СНГ хуже всего дела со свободой СМИ обстоят у Туркменистана, который занимает одно из последних мест в рейтинге (178). Для сравнения, Азербайджан - 162 место, Казахстан - 160, Беларусь -157.

Примечательно, что Эстония вошла в десятку стран, где созданы наиболее благоприятные условия для свободных медиа, а лидером в обновленном международном рейтинге является Финляндия (индекс 7,52).

Источник:glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
5 вересня 2015 г. (18:39)
ПЕРЕМОГА или ЗРАДА вот в чем вопрос

Схожі новини: