После "референдума" на Донбассе Россия готовится нанести последний удар

Переглядів: 1256

20 серпня 2015 08:43

После референдума на Донбассе Россия готовится нанести последний удар фото
Эксперты считают это попыткой давления на Европу и Украину.

На неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса боевики собираются провести очередной соцопрос. Об этом сообщает ИА "ОстроВ" со ссылкой на источник, близкий к руководству боевиков.
Очередной "референдум" о "вхождении "ДНР" в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта РФ" готовят самопровозглашенные "власти" так называемой "ДНР". По словам источника, его предполагается провести через 2-4 недели после так называемых "выборов" местных органов "власти", которые назначены на 18 октября.

"Опросные листы уже распечатаны "в триколорном исполнении". "Референдум" предполагается делать теми же избирательными комиссиями, которые сейчас формируются под "местные выборы", – говорится в сообщении "ОстроВа".

Мировое сообщество не признает проводимый боевиками опрос, уверен содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Михаил Пашков.

"Какие бы то ни было "референдумы", проводимые на территории "ДНР", не просто нелегитимны. Они будут проходить вне рамок международных стандартов на территории, которая напичкана оружием, войсками, боевиками, и "референдумы" там просто невозможны. Невозможно определить свободное волеизъявление людей", – подчеркнул Пашков в комментарии Сегодня.ua.

По словам эксперта, вряд ли стоит рассчитывать на то, что Россия хочет красиво уйти из Донбасса с помощью подобного "референдума", на котором жители "внезапно" проголосуют за сохранение территориальной целостности Украины. "Этот вариант маловероятен, и вряд ли стоит его рассматривать.
Если этот "референдум" все-таки будет, то реакция Путина непредсказуема", – рассказал Михаил Пашков.
В свою очередь политолог Ярослав Макитра говорит о том, что даже появление информации о проведении боевиками "референдума" может оказать своеобразное давление на Украину в вопросе урегулирования конфликта.

"Подобная информация может быть частью угрозы, сейчас минский процесс затормозился, и Россия пытается увеличить давление на Европу и Украину, чтобы добиться выполнения тех пунктов, которые выгодны ей, – рассказал Макитра. – Вкидывание подобного рода информации – один из элементов подобного давления. Насколько реально проведение подобного "референдума" – вопрос. Но, исключать такую возможность не стоит. Вероятно, что такой "референдум" боевики могут организовать, и более того, по его результатам "приглашать" российские войска. Все может пойти по худшему сценарию. Но сейчас сложно говорить о чем-то конкретном. В России ширится кризис, и это радикализирует руководство страны, заставляет или искать пути отступления, или наоборот – попробовать нанести последний удар".

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
20 серпня 2015 г. (13:20)
Эта тварь ПТН хочет разыграть крымский сценарий? Похоже. Но тут он пролетит. Так что ПТН ПНХ!
trollboroda
20 серпня 2015 г. (14:28)
А почему пролетит? Ему кто-то помешает? Обама введет войска и погонит вату за поребрик? Держите карман шире!

Схожі новини: