«Кто его только за язык тянул»: Лукашенко выдал тайну, что террористы сразу направлялись в Беларусь, а не в «украинское окно»

Просмотров: 1937
27 березня 2024 22:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал подробности о взаимодействии с президентом России Владимиром Путиным и на уровне спецслужб при задержании лиц, совершивших теракт в Подмосковье.

Как передает корреспондент БЕЛТА,  после трагедии некоторые СМИ не исключали версию того, что террористы собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси. На эти предположения категорично ответил Александр Лукашенко: "Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) - они понимали, что в Беларусь заходить нельзя.

Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты мне доложил председатель КГБ (он занимается антитеррористическими мероприятиями). Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения".

В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. "Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", - сказал глава государства. Операция по задержанию, по словам президента, прошла очень солидно.

Глава государства подчеркнул, что на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали. "Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - дал свою оценку Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что сразу после произошедшего спецслужбы двух стран действовали по ранее заданному алгоритму, как это было определено президентами Беларуси и России. "Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, Президента России и Президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах", - отметил Александр Лукашенко.

Как только главам государств поступила информация от спецслужб о том, что автомобиль с террористами движется в направлении Брянска, была достигнута договоренность, что Беларусь блокирует свой участок направления вероятного движения преступников, а российская сторона - свой. "Мы созванивались. Я у него спрашиваю: "Еще что-то надо?" - "Нет. Все нормально". - Он у меня спрашивает: "Поможешь закрыть?" - "Помогу. Все делаем". Идет такой диалог", - рассказал глава белорусского государства.

"Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые (их и наши) упрекать: "Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее". Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал (выступил с обращением в связи с терактом. - Прим. БЕЛТА)", - обратил внимание Александр Лукашенко.

В тему

Александр Лукашенко неожиданно для всех выдал свою версию

Многих в России (да и не только) удивили слова Александра Лукашенко по поводу террористов, которые устроили теракт в Крокус сити холле и пытались удрать в сторону то ли Украины, то ли Белоруссии.

Об этом пишет телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«На старте важно уточнить: официальная версия - за терактом стоит Украина. Во всяком случае, Владимир Путин заявил, что группа террористов прорывалась в сторону границы с Украиной, где для них "было подготовлено окно".

Александр Лукашенко неожиданно для всех выдал свою версию. По его словам, группа террористов якобы продвигалась в сторону Белоруссии, однако там оперативно повысили меры безопасности, что и вынудило убийц повернуть в сторону Украины. Судя по версии Лукашенко, никакого "окна" для террористов не было. Во всяком случае, не на границе между Россией и Украиной.

Источники в окружении Лукашенко сообщили нам, что накануне из Москвы поступили сразу несколько звонков. В Кремле эту информацию не подтверждают, и не опровергают.

"Мы не знаем, кто там звонит Александру Григорьевичу, однако своими словами он нам сильно навредил. Кто его только за язык тянул", - сказал собеседник.

Но Лукашенко подставил российские власти сразу дважды. По его словам, на сдерживание террористов были подняты силовики и даже армия. В это же время на территории России происходила хаотичная попытка поймать белый автомобиль Рено. Выходит, Лукашенко больше знал о теракте, чем мы сами?

Здесь стоит подчеркнуть, что система МВД и ФСБ в первые часы после нападения сработала ужасно. Это, по нашему мнению, и должно было привести как минимум к отстранению Колокольцева и Бортникова. Но президент решительности не проявил. Старые и проверенные кадры оказались важнее справедливости. Хотелось бы верить, что временно. Не может быть, чтобы в такой огромной стране не нашли козла отпущения.

К слову, судя по тому, как Лукашенко похвалил Бортникова, можно предположить, что глава ФСБ мог контактировать с ним. Иначе как можно хвалить главу спецслужбы, который знал о теракте и это все равно произошло», - говорится в сообщении.

"Кремлевская табакерка" также сообщает, что три влиятельных человека в окружении Путина отрицают украинский след в теракте в Крокусе.

"Получили много вопросов: правду ли пишет  западная пресса о том, что люди из окружения Владимира Путина не видят украинского следа в страшной трагедии, которая произошла в Крокус сити холле?

Мы проверили слухи. Оказывается, это правда. В личных разговорах сомнения в причастности киевского режима к преступлению выразили Дмитрий Песков, Сергей Кириенко и Николай Патрушев.

При этом публично они свое мнение, разумеется, не высказывают и будут неукоснительно придерживаться официальной версии. А Николай Платонович ради того, чтобы не нарушать субординацию, даже подтвердил на камеры украинский след в теракте. Правда, иронично улыбнулся при этом.

Активно продвигать украинскую версию будет Александр Бортников. Он рад, что президент не наказал его за трагедию в Крокусе (хотя все основания были).

Отметим, что источники, предоставившие нам эту информацию, очень надежные. Среди них, кстати, есть и те, кто общается с прессой недружественных России стран, - информирует своих читателей канал.

Напомним, Путин выступил с обращением в связи с терактом в «Крокус сити холле» почти через сутки. Он назвал произошедшее кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей, пообещал оказать необходимую помощь всем семьям погибших и пострадавших и выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких.

Путин также заявил, что непосредственные исполнители теракта направлялись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы.

Кровавый диктатор, правда, не сообщил, каким таким чудесным образом террористы преодолели бы хорошо укрепленный участок российской границы, где сосредоточены военные и росгвардия. Или им тут подготовили «российское окно»?

 




Похожие новости: