В Украине массово распродают свои огороды: на рынке земли возникла паника

Просмотров: 3856
16 січня 2022 15:45

К концу 2021 года на рынке земли в Украине возник ажиотаж из-за панических настроений среди населения касательно введения  так называемого "налога на огород" - ресурсного налога, предусматривающего уплату минимального налогового обязательства с каждого гектара имеющейся во владении земли

Владельцы небольших земельных участков опасаются, что им будет накладно платить налог на землю и потому стали активнее сбывать свои огороды, - информирует Today.ua.

Налог на землю, прозванный еще "налогом на огород", введенный с 2022 года, предусматривает ежегодную уплату минимального налогового обязательства с земельных участков, расположенных вне пределов населенных пунктов. Речь идет не только о паях, основная часть которых находится в аренде, и за которые арендаторы платят налоги.

Дело в том, что кроме легального рынка аренды земли, в Украине существует еще и огромный объем нелегальной аренды. С такой земли государство не получает никаких налогов, что не может его устраивать. Часто такие земельные участки размером от 0,5 до 1 гектара используются селянами под выращивание продукции для личного пользования или сдаются в нелегальную аренду. Однако с 2022 года владельцы обязаны платить с этой земли минимальное налоговое обязательство, которое в среднем по Украине составит порядка 1,4 тысячи гривен с гектара.

В результате многие владельцы таких огородов предпочли от них избавиться, чтобы не платить налог. К тому же, в случае пенсионеров с минимальной пенсией, которых немало, то им и неоткуда платить такие налоги.

Таким образом, в конце прошлого года большинство транзакций на рынке земли составляли именно сделки с участками под ведение личного крестьянского хозяйства. Вырос и сам объем сделок - как по количеству, по проданной площади, так и по цене за гектар. Две трети этой площади составляет товарная сельскохозяйственная земля.А именно – земельные паи.

Возникает логичное предположение, что землевладельцев подстегнул к продаже именно ресурсный закон, который предусматривает ужесточение учета и налогообложения всей сельскохозяйственной земли в Украине.




Похожие новости: