В Семеновской громаде опробовали "Школьное питание" - взрослым понравилось

Просмотров: 1918
17 січня 2022 07:51

В Семеновской громаде обеспечивать младших школьников горячим питание будет коммунальное учреждение "Школьное питание". Презентация предприятия состоялась в конце минувшей недели. Представители родительских комитетов школ громады, специалисты Госпродпостребслужбы, старосты округов громады могли посмотреть, где будут готовить обеды для малышей, кто это будет делать и даже продегустировать блюда.

К тому, чтобы создать свое предприятие, которое будет обеспечивать горячее питание в школах громада шла несколько лет. И кухню, и логистику, и весь процесс надо было, что называется, разрабатывать с нуля.

И оно того точно стоило.

Гостей презентации встречает уютная кухня с современным оборудованием, в столовой новенькая посуда. Повара готовят уже по новым рецептам, рекомендованным Евгением Клопотенко. И получается вкусно!

- Первые пару ложек кажется вроде соли немного не хватает, но потом начинаешь различать нюансы вкуса, специи - и в целом понимаешь - вкусно, - делится впечатлениями с дегустации Семеновский сельский голова Андрей Ермоленко. - Уверен, когда все продукты свежие, блюда приготовлены с любовью и без лишней экономии, то и ребят от тарелок будет не оторвать.

Уже сегодня, 17 января, горячее питание получат ученики Новниколаевской школы. А через несколько дней обеды начнут доставлять в остальные учебные заведения громады. Кстати, доезжать блюда будут горячими и вкусными. Специально для доставки обедов закуплен спецавтомобиль и боксы-термосы.

В общем обеспечение обедами обошлось громаде примерно в миллион гривен.

Кстати, важно отметить, что в 30 гривен - именно столько стоит обед - входит только стоимость продуктов. Зарплату поваров и другие затраты громада будет компенсировать из бюджета отдельно. Обеды в Семеновской ОТГ получают не только льготники, но и все ученики 1-4 классов

 




Похожие новости: