Посадят на 10 лет: для украинских водителей готовят ужесточенные наказания

Просмотров: 1287
24 листопада 2021 12:58

В Украине для виновников аварий ужесточили наказания. Об это сообщает издание "Авто24".

Так, народные депутаты зарегистрировали три законопроекта, согласно которым ответственность за совершенное ДТП ужесточается. Нардепы предлагаю лишать виновников аварии водительских прав на 20 лет или лишать их свободы на срок 10 лет, если они сбили человека насмерть.

Кроме того, водителей в особых случаях могут лишить прав и на пожизненный срок.

Основной законопроект №6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей", внесенный Юлией Светличной (внефракционная) предусматривает, что виновнику смертельного ДТП или тяжелыми травмами грозит от 5 до 8 лет (сейчас от 3 до 8 лет) с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет (сейчас до 3 лет).

За нарушение правил дорожного движения с несколькими погибшими по вине нарушителя – от 8 до 12 лет (сейчас от 5 до 10 лет) с лишением права управлять транспортным средством пожизненно.

За совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повлекшее смерть, предлагается лишать свободы на срок от 8 до 12 лет (сейчас от 5 до 10 лет) и отбирать водительские права навсегда.

А если жертв больше – от 12 до 15 лет (сейчас от 7 до 12 лет), и тоже без права никогда сесть за руль.




Похожие новости: