С какими болезнями поможет справиться кошка

Просмотров: 1123
9 серпня 2021 14:44

Зачем нужна кошка в доме? Оказывается, для здоровья...

Лечебные свойства пушистых мурлык давно известны человечеству. Статистика утверждает: хозяева кошек обращаются к врачам в пять раз реже, чем не имеющие дома такого счастья. А сами хозяева много раз замечали: кошки безошибочно находят больное место хозяина и ложатся на него, согревая своим теплом. И боль действительно отступает. А если хозяин серьезно болен, кошка может не отходить от него часами.

При каких заболеваниях можно «прописывать» кошку?

Сердечно-сосудистые заболевания. Хвостатые лекари снижают риск повторного инфаркта миокарда, а у недавно перенесшего приступ человека давление и пульс нормализуются после нескольких минут поглаживания животного.

Стресс и усталость. Общепризнано, что кошки могут снимать усталость, стресс, мигрень, понижать давление, нормализовать пульс, помочь при депрессии, бессоннице, раздражительности. Лучшими «специалистами» по таким недугам считаются сибирские, персидские, ангорские, бирманские, норвежские лесные коты.

Кошки черного окраса забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, а рыжие отдают свою - положительную. Тонизировать нашу энергетику способны кошки кремового окраса, а успокаивать - серо-голубого. Симптомы различных расстройств лучше всего снимают белоснежные коты.

Заболевания ЖКТ. Для улучшения пищеварения и лечения болезней желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы предпочтительнее завести короткошерстную или бесшерстную кошку: абиссинскую, ориентальную, тонкинскую, сиамскую, сфинкса, кората.

Повышение иммунитета. Кошачье мурлыканье схоже с воздействием ультразвука, который ускоряет заживление ран, способствует росту и укреплению костей. А ежедневное «прослушивание» мурлыканья вашего питомца на частоте 4-16 Гц благотворно скажется на вашем иммунитете.

Иглотерапия. Когда кот в порыве нежности мурлычет и выпускает коготки, их воздействие на рефлексогенные зоны хозяина схоже с воздействием лечебных иголок во время сеанса акупунктуры. Этот способ широко применяется в народной медицине.

Диагностика. По поведению кошки можно определить, какие проблемы со здоровьем имеет ее хозяин. Если кошка часто ложится на голову хозяина, возможно, он страдает гипертонией или головными болями. Если любимое место кота - левая лопатка или левое плечо, скорее всего, пора на прием к кардиологу. Если чаще всего кошка лежит на пояснице, нужно обратить внимание на почки. А если на ногах, возможно, понижено артериальное давление или есть склонность к частым простудам.

Увеличение продолжительности жизни. Это научно доказанный факт, представленный учеными института геронтологии: люди, державшие дома котов на протяжении всей жизни, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, кто кошки никогда не имел.

Кстати, принято считать, что кошки обладают большим лечебным эффектом, чем коты.

Источник




Похожие новости: