Запорожцы спасли жизнь днепрянину в Кирилловке

Просмотров: 1227
23 червня 2021 07:21

Запорожцы спасли жизнь человеку.

Мы сообщали, что  21 июня отдых на морском побережье в Кирилловке едва не закончился трагедией для семьи из Днепра. Мужчина 1964 года пошел купаться и через несколько минут люди на пляже заметили, что он лежит на воде спиной вверх и не шевелится. В облуправлении ГСЧС рассказали, что спас человека неизвестный мужчина, и попросили всех, кто знает его, откликнуться.

И герой, а вернее герои нашлись.

Как сообщают областные спасатели, первыми отреагировали запорожцы Андрей Белан и Виталий Полищук. Они вытащили пострадавшего на берег. По словам свидетелей, мужчина был без сознания, он не дышал, а его конечности и лицо уже посинели. Люди сразу вызвали спасателей и скорую. Андрей и Виталий не стали терять времени и начали немедленно оказывать доврачебную помощь.

- Качали, как могли. Впервые в жизни столкнулись с такой ситуацией, а потому пытались вспомнить все, что нужно делать в таких случаях. Они не останавливались ни на секунду: делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. И это подействовало - вода начала понемногу выходить, - рассказала жена Андрея Наталья.

Однако, спасенный не дышал.

И тут к спасательной операции подключился Юрий Ластенко. Его позвали родственники, потому что он имеет образование близкое к медицине. Юрий - ветеринар, но за 20 лет медпрактики ему приходилось спасать и людей. И в данной ситуации он также правильно сориентировался и сыграл решающую роль в этой истории.

- Я понимал, что необходимо действовать более радикально и смело. Поэтому сказал, что пострадавшего надо поднять вверх ногами и нанес целенаправленный резкий удар в область сердца. Таким образом нам удалось его запустить. После чего вернули в правильное положение язык и бедняга начал дышать, - пояснил Юрий.

По прибытию на место вызова, специалисты ГСЧС передали пострадавшего врачам скорой для дальнейшего медицинского осмотра. По состоянию на 15.00 22 июня мужчина находился в терапевтическом отделении Акимовской ЦРБ. Врачи характеризуют состояние его здоровья как стабильное.

Именно решительные и правильные действия героев спасли жизнь. Конечно, Андрей Белан, Виталий Полищук и Юрий Ластенко не считают свой поступок подвигом, однако их семьи утверждают, что очень гордятся своими мужьями. Ведь такие люди являются примером гуманизма, доброты и милосердия. Они - лучший пример того, что чужой беды не бывает!




Похожие новости: