Бердянцы могут остаться без газа на майские праздники

Просмотров: 813
23 квітня 2021 20:25

В предстоящие выходные, 24 и 25 апреля, пусконаладочные работы на газовых сетях продолжатся. Есть ли перспективы у бердянцев вскоре вернуться к привычной жизни — рассказал начальник бердянского отделения АО «Запорожгаз»

С какими проблемами сталкиваются газовщики?

Третий день в городе продолжается восстановление газоснабжения. По информации «Запорожгаза», на 22 апреля восстановлена ​​подача газа в 169 из 572 многоэтажек. Из почти 15 000 частных домов подключены только 807. Сегодня утром газовики продолжали трудиться в разных районах Бердянска, при этом работы по замене оборудования уже закончены.

Главной проблемой, с которой, по словам руководителя бердянского отделения, столкнулись рабочие — отсутствие хозяев в отдельных квартирах и домовладениях, из-за чего невозможно получить доступ к коммуникациям.

Не взирая на то, что отключение газа в Бердянске произошло 12 апреля, Павел Иотов сообщил: только второй день, как стало понятно, с каким объемом способны справляться специалисты за один рабочий день. Не смотря на инструктаж, между бригадами возникали несогласованности, некоторые бригады простаивали. По словам начальника бердянского отделения, иногородние специалисты будут работать в Бердянске до 1 мая. Потом пусконаладочные работы планируют проводить силами местных сотрудников.

Чтобы решить проблему с отдельными квартирами в многоэтажных домах, куда до сих пор нет доступа газовщикам, подключать «беспроблемные» стояки будут в обход тех, где обследование не было произведено, — рассказал Павел Иотов. Работы по замене кранов, имеющих утечки, организация приняла решение проводить бесплатно для жителей.

Неоднократно возникают ситуации, когда жители Бердянска массово жалуются на то, что их отказываются подключать из-за соседских долгов. К тому же, бердянцы звонят и пишут в разные инстанции, но помощи, или, хотя бы, разъяснений относительно ситуации, нет — создания оперативного штаба для таких ситуаций городская власть не предусмотрела.

Когда подключат газ — бердянцы в неведении

На сегодня, 23 апреля, к сожалению, нет внятного графика, по которому производится подключение домов. В частности, многие жители центра города с 22 апреля безуспешно ожидают обещанного подключения. Узнать, где сейчас проходят работы, и стоит ли ждать, что твой дом сегодня подключат — жителям не у кого. Бердянцы сообщают: по возникающим многочисленным вопросам невозможно дозвониться на опубликованные мобильные номера «Запорожгаза», не отвечает даже аварийный номер 104.

На заседании постоянной комиссии по ТЭБ и ЧС депутат горсовета Дарина Братанова призвала газовщиков к более активному взаимодействию со СМИ, чтобы наладить коммуникацию и своевременно информировать жителей об идущих и планируемых работах:

-Я повторюю свою пропозицію, з якою звернулась до вас вчора, про те, що місцеві засоби масової інформації готові інформувати місцевих жителів про те, як іде робота, і які проблеми виникають з вини і окремих наших мешканців, і з вини робочих.

Секретарь городского совета Александр Свидло отметил — своевременное предоставление актуальной информации о работах, которые производит «Запорожгаз», поможет снизить недоверие к газовщикам и устранить напряжение в обществе в сложившемся положении. Отдельно Александр Петрович выразил благодарность начальнику бердянского горрайонного отделения полиции за помощь в разрешении острых ситуаций с некоторыми жителями.

Источник




Похожие новости: