Приносят ссоры и несчастья: почему нельзя дарить ножи

Просмотров: 842
21 січня 2021 09:17

Сложно найти человека, который бы не любил получать подарки. Однако некоторые презенты являются весьма неоднозначными. Например, суеверные люди считают, что подаренный нож может принести получателю разного рода несчастья. 

Хоть уже мало кто вспомнит истинный смысл этого поверья, но к ножу в качестве подарка многие до сих пор относятся с осторожностью. А ведь качественный нож мог бы стать хорошим презентом на любое торжество, так как эту многофункциональную вещь используют в качестве предмета самообороны, находят ей множество применений в хозяйстве или же она просто радует глаз нового владельца. В этой статье вы наконец-то узнаете, почему нельзя дарить ножи.

Плохие приметы

Существует много предрассудков, связанных с ножами. Наши предки наделяли этот колюще-режущий предмет негативной энергетикой из-за того, что раньше он использовался для проведения магических ритуалов и обрядов. Отсюда пошли разговоры о том, что, подарив нож другому человеку, вы можете лишить его здоровья и удачи.

Также холодное оружие часто ассоциируется у людей со смертью и войной. Именно поэтому следующее поверье гласит: подаренный нож рано или поздно окажется в теле своего владельца.

Люди, склонные верить в приметы, также не вручают нож в качества подарка молодоженам, так как уверены, что это может стать реальной причиной их скорого развода. Такой же презент, преподнесенный пожилому человеку, сулил частые болезни.

Также предки не советовали дарить оружие другу или другому близкому человеку, чтобы не рассориться с ним. 

Негативное влияние подарка можно нейтрализовать

Как оказывается, дарить ножи все же можно, но нужно делать это правильно.

Если человек, которому вы хотите презентовать холодное оружие, склонен верить в приметы, то превратите процесс дарения в символическую покупку. Предупредите об этом заранее, чтобы одариваемый взял с собой на праздник монету любого номинала. И перед вручением подарка возьмите с него условную плату, которая, согласно давнему поверью, нейтрализует возможное негативное влияние острого презента. Полученную в качестве откупа монету следует выбросить в близлежащий водоем.

Не стоит преподносить нож в подарочной упаковке — он должен находиться в ножнах. Специальный футляр для хранения и ношения оружия, не только станет полезным дополнением к подарку и избавит получателя от необходимости приобретать его отдельно, но и скроет острие. Так вы сможете исключить возможный неприятный посыл, а также уберечь себя и одариваемого от негативной энергетики, о которой так много говорят суеверные люди.

Также предки считали, что гравировка инициалов получателя, нанесенная на лезвие ножа, поможет правильно его "запрограммировать".

Есть еще одно правило, которым не стоит пренебрегать: вручайте подарок наедине, а не в присутствии многочисленных гостей. Ведь существует большая вероятность того, что кто-то из приглашенных решит высказаться по поводу неоднозначности такого презента. Это может испортить настроение виновника праздника и настроить его на негативный лад. 

Другие суеверия о ножах

Поверье, которое гласит о том, что нельзя дарить ножи, далеко не единственное, связанное с этим предметом. Согласно одной из самых известных примет, упавший со стола прибор предупреждает о скором визите какого-то мужчины.

Раньше люди внимательно следили за тем, чтобы два ножа или вилка и нож не пересекались на столе. Это могло стать предвестником несчастья. Чтобы избежать беды, нужно было немедленно разложить приборы в разные стороны.

А еще наши предки использовали нож, воткнутый в землю, в качестве оберега от града. Также для этих целей подходили коса и топор.




Похожие новости: