Запорожский геокадастр выставил на аукцион чужую землю

Просмотров: 958
28 грудня 2020 14:50

Три сотни гектар, которыми сельчане пользуются уже больше десяти лет, Госгекадастр решил выставить на торги.

Беспредел Геокадастра на этот раз происходит в бывшем Акимовском районе. На земельные торги выставили около 300 гектаров земли Атманайского сельского совета (теперь старостинского округа).

Напомним, согласно постановлению Кабмина №1113 от 16.11.2020, всем без исключения объединенным территориальным громадам передают в собственность земли сельскохозяйственного назначения. Почти 293 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, находящихся за пределами Атманайского старостинского округа, и которыми уже почти 12 лет пользовались жители, соответственно, должны были передать в коммунальную собственность.

Однако Держгеокадастр передал только около 3 гектаров, а всю остальную землю выставил на земельные торги. Сельчан возмутил этот факт. Ведь еще в 2008 году от людей были приняты заявления на эту землю. После этого жители села даже подготовили проекты землеустройства. Согласно этим проектам за земельные участки уплачивается земельный налог. Однако все эти документы, из-за бюрократических проволочек, так и не прошли заключительный этап утверждения и передачу в собственность.

 Сельчане говорят, что с 2008 года обращались в Главное управление Держгеокадастра в Запорожской области об утверждении проектов землеустройства по отводу земельного участка в собственность ориентировочной площадью 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства из указанных выше земельных участков. Но вопрос до сих пор не был решен.

После того, как на сайте Держгеокадастра появилась информация о включении этих земельных участков на земельные торги, жители Атманайского старостинского округа подготовили обращение в ГУ Держгеокадастра, в котором просят принять меры по урегулированию этого вопроса и обеспечить приобретение гарантированного права граждан на землю сельского хозяйственного назначения государственной собственности, в отношении которых гражданам предоставлены разрешения на разработку документации по землеустройству.

Также жители уверяют, что готовы обращаться в контролирующие органы Украины и к Президенту.




Похожие новости: