В детсадах Мелитополя открывают группы: кто может в них попасть

Просмотров: 1127
24 червня 2020 13:20
Полностью детсады возобновят работу только после завершения карантина в стране

В Мелитополе поэтапно открываются дополнительные группы в детских садах. Но попасть в них могут, увы, не все дети. Когда садики заработают в полную силу, и что нужно сделать родителям, чтобы ребенка приняли в сад, разъяснили в городском управлении образования.

Напомним, в Мелитополе, несмотря на стабильную эпидситуацию, решили открывать садики поэтапно. Дабы условия их работы не противоречили решению городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС и требованиям главного санитарного врача Украины.

В горуо сообщили, что учреждений дошкольного образования будут открываться в три этапа. I этап стартовал 1 июня -  начали работу 50 групп в 22 садах города. На втором этапе, с 10 июня, возобновили  работу все дошкольные учреждения, но в режиме дежурных групп. Их открывают поэтапно, по мере поступления заявок от родителей. С 22 июня были открыты дополнительные 6 групп, с 1 июля добавятся еще 6. На данный момент, по данным горуо, работает 27 учреждений дошкольного образования, в которых открыто 100 групп для 1078 детей. В зависимости от потребности и имеющихся площадей, в садах открыты от 2 до 8 групп. Например, садик № 8 сейчас посещают всего 7 малышей – открыта 1 группа, а в детсаду № 46 – аншлаг: 84 ребенка, для которых открыты 8 групп.

- Количество групп и детей в учреждениях дошкольного образования рассчитана в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача Украины и с учетом площади помещений учреждений, с целью обеспечения максимально возможного физического дистанцирования, - отметила начальник горуо Ирина Щербак.

Третий этап выхода из карантина предполагает, что все заведения дошкольного образования города будут работать в обычном режиме. Но случится это не ранее, чем карантин завершится на государственном уровне.

До этого времени в сады не принимают детей раннего возраста (до 3-х лет) и детей с особыми образовательными потребностями (из инклюзивных групп, групп ЗПР и пр). В горуо мотивируют это решение тем, что такие дети требует непосредственного физического контакта, что делает невозможным дистанцирование. Мол, им нужна помощь во время приема пищи, подготовки ко сну, проведении гигиенические процедуры и т.д. Печально, что в этот перечень попали дети из групп компенсирующего развития, которые в состоянии себя обслужить самостоятельно, а также малыши из логопедических групп.

А вот традиционные группы для детей обещают постепенно открывать и в дальнейшем, если будут желающие их посещать. То есть, должны быть заявки от родителей, рассмотрев которые, горуо будет принимать решение. Для посещения сада родителям необходимо предоставить справку о состоянии здоровья ребенка и его эпидокружении. И, поскольку в первую очередь принимаются дети, родители которых работают, то должны быть предоставлены справка с места работы родителей.  На данный момент очереди детей, чьи родители хотели бы, чтобы они посещали садики, нет, отмечают в горуо.




Похожие новости: