Судьбу мелитопольского тубдиспансера будут решать в пятницу

Просмотров: 1202
23 червня 2020 11:26
Тубдиспансер пока работает в прежнем режиме

В пятницу, 26 июня, будет решена судьба мелитопольского противотуберкулезного диспансера. В Мелитополь должна прибыть директор департамента здравоохранения Запорожской ОГА Виктория Клименко, чтобы лично просчитать финансовую сторону работы отделения. К этому времени чиновники рассчитывают получить и официальные цифры, сколько Запорожская область получит из государственной субвеннции, выделенной на дофинансирование отраслей психиатрического и фтизиатрического направления.

19 июня Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что из госбюджета будет выделена дополнительная субвенция в размере 2,3 млрд. грн. на те медучреждения, которые сейчас критично недофинансированы: противотуберкулезные больницы, инфекционные, психиатрия и реабилитационные центры. Но ни официального решения правительства, ни, тем более, конкретных цифр, сколько получит каждая из областей, пока нет.

В. Клименко побывала в диспансере и вчера, 22 июня. Там состоялась встреча коллектива с представителями городской власти, горздравотдела, облздравотдела и руководителем КНП «Запорожский  региональный фтизиопульманологический лечебно-диагностический центр Александром Тищенко. Но, по словам заведующей мелитопольским диспансерным отделением Людмилы Новиковой, никакого конкретного решения принято не было.

Мелитопольские чиновники против закрытия стационара. Присутствующая на встрече заместитель городского головы Ирина Рудакова даже сказала, что город готов взять на себя часть финансовых обязательств, в случае чего. А вот департамент здравоохранения и представители КНП твердят о недостатке финансирования. Правда, теперь, после поднятой шумихи, областные чиновники настроены не так радикально и говорят не о полном закрытии стационара, а  об оптимизации диспансера. Хотя что можно оптимизировать, если при имеющихся 70 койках 67 на данный момент уже заняты, а новые пациенты обращаются едва ли не каждый день. Куда их помещать? Ведь туберкулез – это не грипп, который вылечивается за неделю-две. Пациенты противотуберкулезного стационара проводят в больнице месяцы.

Одновременно во время встречи с новоизбранным главой Запорожской ОГА Виталием Боговиным В. Клменко сообщила, что тубдиспансер в Мелитополе не прекращает свою роботу, закрывать больницу никто не будет.

- Противотуберкулезный стационар и далее будет принимать пациентов, - цитируют В. Клименко в обладминистрации.

Правда, не уточняют, в каком виде он будет работать. Но уже в пятницу ситуация должна проясниться. Во всяком случае на это надеется и коллектив, и пациенты, и их родные. И если пациентов таки решат выгнать на улицу, они готовы на крайние меры.




Похожие новости: