На какие виды рака в Мелитополе можно провериться бесплатно

Просмотров: 1410
26 лютого 2020 16:27
Онкология, выявленная на ранних стадиях, поддается лечению

В этом году для мелитопольцев продолжает действовать городская программа по профилактике онкозаболеваний. С января 2020 года перечень бесплатных лабораторных исследований увеличился почти вдвое, а на их проведение из городского бюджета выделят  260 тыс. грн. В горздраве подсчитали, что этой суммы хватит для проведения анализов 3900 пациентам.

По информации мелитопольского горздравотдела, в этом году мелитопольцы могут бесплатно пройти следующие  исследования. В лаборатории КНП «Центр лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи» можно сдать кровь на определение маркеров опухолевых заболеваний (методом ИФА):

- ПСА (простатический специфический антиген) свободный, который используется для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы;

- ПСА (простатический специфический антиген) общий, который используют для диагностики заболеваний предстательной железы;

- CA-125 - основной маркер рака яичников и его метастаз;

- СА 15-3 - антиген рака молочной железы;

- PЭA (раково-эмбриональный антиген) используют для диагностики колоректального рака;

- СА 19-9, диагностический маркер опухолей желудочно-кишечного тракта;

- Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину) - основной маркер фолликулярного рака щитовидной железы;

Также в лаборатории готовы провести  диагностику эндокринных заболеваний кук у взрослых, так и у детей:

- ТТГ (тиреотропный гормон) - определяет изменения функционального состояния щитовидной железы;

- Т4 свободный (тироксин) – указывает на  изменения функционального состояния щитовидной железы;

- АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) - наиболее информативный тест для определения аутоиммунных повреждений щитовидной железы;

- АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) - важный для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы;

- гликированного гемоглобина, повышение которого свидетельствует о риске развития сахарного диабета и характеризует процесс компенсации уже имеющегося диабета.

Эти лабораторные исследования абсолютно бесплатно проводятся по направлению врача «первички», «узкого» специалиста консультативно-диагностического отделения ТМО или врача-гинеколога консультативно-диагностического отделения Мелитопольского роддома в городской лаборатории ( «зеленая» поликлиника, ул. Ивана Алексеева, д 7, 3 этаж, кабинеты 305 и 307). Кабинеты работают с 7-30 до 10-00. Телефон для справок: 096-041-50-50.

На сегодняшний день по этой программе мелитопольцам уже проведены 1153 исследования. В результате выявлено 154 пробы, превышающих нормативные значения, то есть каждый восьмой пациент имел отклонения от нормы.




Похожие новости: