В Мелитополе убирают историческую брусчатку (ФОТО)

Просмотров: 2908
5 лютого 2020 11:44
Исторический центр закатают в современный асфальт

Брусчатка на теперешней Интеркультурной появилась в конце позапрошлого века.

На спуске по ул. Интеркультурной в рамках работ по благоустройству снимают брусчатку. Покрытие это действительно историческое.

Найти данные о том, когда улица была уложена брусчаткой, оказалось непросто. Краевед Семен Воловник рассказывает, что улица была вымощена брусчаткой в конце XIX в. По некоторым документам, сама улица существовала уже в 1844 г., только название ее на тот момент неизвестно. А в 1890 г. «все главные улицы и площади были умощены». Семен Вениаминович предполагает, что в перечень «центральных» входила и нынешняя ул. Интеркультурная. 

Получается, что брусчатка пролежала здесь более ста лет. И вот теперь коммунальщики ее демонтируют.

Напомним, что на ул. Интеркультурной от ул. А. Невского до ул. М. Грушевского и от ул. М. Грушевского до пр. Б. Хмельницкого ведутся работы по ремонту коллектора и водопроводных сетей. В дальнейшем здесь положат новое асфальтное покрытие.

По информации начальника УЖК Алексея Тегимбаева, историческая брусчатка пока будет храниться в ЧП «АБЗ». Пока никаких вариантов, что с ней будут делать дальше, не предвидится. Как заметил А. Тегимбаев, укладка брусчатки – мероприятие очень дорогое.

 

Фото Ю. Ольховской




Похожие новости: