В режиме таймлапс: в Мелитополе два отчета и сессия - за полтора часа

Просмотров: 1164
22 лютого 2019 16:03
Депутаты Мелитополя на сессии копья не ломали
В Мелитополе сегодня прошла сессия городского совета.

Шестнадцать объемных вопросов рассмотрели за полтора часа.

А еще в это время вложились отчет городского головы Сергея Минько и отчет прокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры Константина Бандуры.

Отчет мэра, кстати, был гораздо короче, чем вчера на форуме "Мелитополь: новый взгляд". Всего получился минут на десять. За это время мэр перечислил основные достижения его команды:

- Первоначальный бюджет 2018 года был запланирован в объеме 1,3 миллиарда гривен. И лишь 86 миллионов гривен из этой суммы - бюджет развития. Благодаря активной работе по увеличению собственных доходов и привлечению дополнительных средств фактический объем бюджета на конец 2018 года вырос на 200 миллионов гривен - до уровня полутора миллиардов гривен, - отметил С. Минько.

Мэр рассказал, что доля бюджета развития составила 264 миллиона гривен - втрое больше от запланированного. Из этой суммы, направленной на развитие, в город привлечено 142 миллиона гривен дополнительного финансирования. В 2018 году городской бюджет развития освоен на традиционно высоком уровне - на 97 процентов. Притом что среднеобластной показатель едва дотягивает до 80 процентов. Благодаря мобилизации поступлений в бюджет, реализации энергоэффективных мероприятий и оптимизации удалось саккумулировать дополнительно 25 миллионов гривен.

Ознакомиться с цифрами отчета более подробно можно здесь.

Прокурор за семь минут успел сообщить, что в Мелитополе стали меньше регистрировать тяжких и средней тяжести преступлений - на 20 и 12 процентов соответственно. А вот число особо тяжких преступлений выросло. По словам Константина Бандуры, хуже всего идет работа по розыску пропавших людей - находят только треть. Также в прошлом году прокуратура отстаивала интересы мелитопольского бюджета. При участии прокуроров в суде рассматривались иски в интересах горсовета на сумму полмиллиона гривен. В основном речь идет о взимании задолженности по арендной плате.

Отдельно руководитель прокуратуры отметил, что за прошлый год было составлено 18 протоколов о коррупции.

- В основном это подача электронных деклараций. Большинство из вас, здесь присутствующих, будет декларации заполнять. Нам, может, и охота, чтобы вы нам сделали показатели, но лучше не надо, - обратился к депутатам и чиновникам К. Бандура.

Также депутаты внесли изменения в ряд городских программ, заслушали отчет о городском бюджете, утвердили уставы управлений и отделов, реорганизовали Центр внешкольного творчества, подчинив ему еще и Малую академию наук и Центр детского и юношеского творчества. Кроме того, бывшая горбольница № 1 теперь также имеет статус коммунального некоммерческого предприятия, а значит, сможет с 1 июля 2019 года заключить договор с Национальной службой здоровья.

Депутатских запросов сегодня озвучено не было, а вот в "Разном" обсуждали, надо ли городу брать на финансирование муниципальный оркестр.

Фото автора



Похожие новости: