"Электромагнитную бомбу" от "Киевстар" в "дробях" демонтируют

Просмотров: 3525
21 вересня 2018 15:26
Мелитопольцы добились снятия антенны 4G с крыши дома
Базовую станцию 4G от «Киевстар» на крыше дома 36/3 по пр. 50-летия Победы начали демонтировать.

Напомним, что скандал разгорелся в начале августа, когда жители узнали, что на крыше их кооперативного дома без их согласия установлена базовая станция «Киевстар». Тогда ситуацией обеспокоились и жильцы других "дробей", опасаясь вреда, которое может нанести их здоровью излучение оборудования. Во время второго собрания жильцов представители «Киевстара» предлагали жильцам вызвать сотрудников Запорожской санэпидемстанции, дабы те измерили величину облучения. Правда, предлагали это сделать после запуска станции – в неподключенном состоянии электромагнитное поле измерить невозможно.

В компании «Киевстар» рассказывают, что мощность электромагнитного поля станции, установленной на доме в мелитопольских "дробях" очень маленькая и полностью соответствует установленным в Украине нормам безопасности.

Также жители дома имели подозрения, что базовая станция незаконно запитана от их электрощитовой. Действительно, договор между компанией «Киевстар» и ПАО «Запорожьеоблэнерго» на поставку электрической энергии отсутствует, и питающий кабель, спускаясь от станции, заходит в щитовую дома. Тем не менее, как показала проверка в присутствии представителей МГРЭС, проведенная 14 сентября, кабель к сети не подключен, имеется видимый разрыв, соответственно, напряжение на кабеле отсутствует. Кроме того, между компанией «Киевстар» и кооперативом заключен договор, согласно которому затраты за электроэнергию были бы дому компенсированы.

Несмотря на это, жители «дробей» теперь могут спать спокойно – базовая станция на крыше дома № 36/3 вряд ли начнет работать. Как рассказал активист Игорь Грищук, занимающийся этим вопросом, базовую станцию начинают понемногу демонтировать.

Фото из архива редакции



Похожие новости: