Как труд становился преступлением

Просмотров: 1946
15 жовтня 2017 12:08
Плакаты призывали милицию бдить.
Отчеты об уголовной преступности на территории Запорожской области советских времен дают богатую пищу для размышлений. Рядовой преступник в советское время никогда не был уверенным в том, что ему вдогонку к уголовному делу не начнут шить «антисоветизм».

Спекулянты

В начале 1990-х годов немало жизненных терминов и понятий оставались «советскими». Достаточно вспомнить, как первые бизнесмены и предприниматели налаживали торговые связи и открывали «точки» по реализации того или иного товара, получали негативный ярлык-прозвище - «спекулянт».

За перепродажу получали не только осуждение общественности, но и реальные сроки заключения.

УМГБ Запорожской области в ноябре-декабре 1950 г. отчиталось о разоблачении и ликвидации группы спекулянтов в Верхне-Хортицком районе Запорожской области. В группу входило десять человек.

Правоохранители установили «ужасные факты преступной деятельности» этих граждан. Выяснилось, что участники группы систематически выезжали на сельские базары Кировоградской и Полтавской областей, закупали там и доставляли на арендованном автотранспорте в Запорожье свиней, забивали их, а мясо реализовывали на рынках по «спекулятивным» ценам. Милиция задокументировала, что в августе и сентябре 1950 г. участники группы закупили и реализовали «аж» 43 свиньи!

Информации о наказании «преступников» нет, но стоит помнить, что преследовали этих людей за инициативность, желание работать, а не отбывать время на работе.

Злостный «антисоветчик»

В июле 1951 г. в колхозе им. Куйбышева Куйбышевского (ныне - Бильмакского) района вышел из строя на двое суток комбайн «Сталинец-6» из-за попадания в молотильный агрегат металлического прута. Было установлено, что авария произошла по вине бывшего ученика Пологовской школы, 19-летнего Ивана Ткаченко.

Допрошены по делу колхозники Иван Кривицкий и Александр Шевченко, которые свидетельствовали, что вечером

18 июля Ткаченко заходил в массив пшеницы и непродолжительное время находился в том месте, где позже произошла авария. Кроме того, Кривицкий рассказал, что в момент подхода комбайна к месту аварии прицепщик сообщил, что сейчас комбайн остановится на заправку. На это Ткаченко с улыбкой заявил, что «комбайн остановиться может и без заправки».

Недоучку задержали, а затем и арестовали. В ходе расследования стало известно, что в 1951 г., после окончания 9 класса, Ткаченко устроился на временную работу в колхоз в качестве извозчика зерна от комбайна. На допросе Ткаченко признался, что взял у тракторной будки металлический прут, вонзил его в массиве пшеницы в землю, в расчете на то, что он вместе с пшеницей попадет в комбайн и повредит его. Свой поступок объяснил нежеланием работать из-за лени. Рассчитывал, что комбайн выйдет из строя, а он тем временем отдохнет.

Но следователей это объяснение не удовлетворило. Следствие велось в направлении выявления возможной принадлежности Ткаченко к антисоветской организации и совершения им преступления в контрреволюционных целях. Для чего это делалось, сегодня трудно понять. Возможно, КГБистам действительно мерещилось организованное антисоветское сопротивление даже там, где его не следует искать? Возможно, какой-то начальник решил использовать 19-летнего балбеса для получения очередной звездочки на погоны? Сегодня трудно найти ответы...


Поломка техники в страду расценивалась как диверсия.



Похожие новости: