Приазовцы в гостях у Солохи

Вереница праздников

Принимать гостей Солохе помогал вертлявый черт, позволяя себе довольно колкие замечания из разряда: «Это в Приазовском вода с перебоями, а у черта всего до черта», - чем несказанно радовал публику. Театрализованное действо, ряженые, песни, пляски, спортивные соревнования - все это было организовано в честь приходящего Старого Нового года, но, тем не менее, зрители стали участниками всех новогодних праздников, начиная от святого Николая и заканчивая святым Василием. В гости к хозяйке, сменяя друг друга, заходили творческие коллективы села: ансамбль «Семинотка», дети из дома детского и юношеского творчества, хор «Ветеран», коллектив районного краеведческого музея, гости из с. Ботево - народный болгарский фольклорный коллектив «Сидяшки» да четверо молодых удальцов из Нововасилевского Дома культуры. Все они представили на суд зрителей не просто художественные номера, а учили радоваться жизни и чтить старые народные традиции.

Первыми добра собравшимся желали «николайчики» - маленькие приазовцы, которые, исполняя песенки про святого, призывали слушаться родителей, а заодно и верить в чудеса. Превзошел все ожидания и раззадорил детей новогодний вертеп, в котором свечу мира для сельчан зажег рождественский Ангел, для богатства била копытом Коза, злых духов отгонял Медведь, а развлекали публику Баба-Яга (заврайотделом культуры Ольга Вихляева) с избушкой, что на курьих ножках, и другие сказочные герои. Завораживало акапельное пение детей из Дома творчества, которые под звон колокольчиков славили в колядках и щедривках народ, попутно посевая его рожью, пшеницей и овсом. Далее на свой лад «рождествовали» под гармонь вокалисты хора «Ветеран», а о новогодних традициях стран мира поведали работники краеведческого музея. Не обошлось празднество и без приветственных речей председателя райсовета Павла Баздырева и заместителя главы РГА Владимира Сметанина, которые за свои «колядки» получили гостинцы.

Коль замерзли, спляшите!

Спустя два часа созерцания народ начал подмерзать: кто-то топтался на месте, а кто-то и вовсе отправился домой. Моментально отреагировав на это обстоятельство, все та же неугомонная Солоха призвала всех проявить свою удаль в танце… И тут началось настоящее народное гуляние. Народ пошел в пляс: все сразу вспомнили о «ковырялочке», закружились хороводы, то и дело в толпе взлетали шапки. Тут же Кирилл Кирпик, специалист отдела РГА по делам семьи и молодежи и просто славный физрук, пригласил местных богатырей проявить свою силу и прыть в бесконечных спортивных соревнованиях. Конечно же, гвоздем всей программы стал столб с подарками, на который норовили залезть все, но сумели лишь немногие. Те, кто титаническими усилиями или хитрыми уловками добирался до подарков, получали утюги и фены.

Послесловие

Гуляли приазовцы долго, весело. И что такого, скажете вы, все гулять мастаки! Да, но в Приазовском после такого мероприятия площадь не была усеяна осколками бутылочного стекла, и дворникам утром не пришлось сметать ворохи бумажек. Во время праздника не произошло ни одной пьяной драки, а в передвижных киосках на площади продавались лишь пирожные да светящиеся игрушки. А теперь вспомните, как гуляют у нас...