«Чувствую себя памятником...»

Крикливый, активный, длинноногий Яшка бегал в траве в районе садстанции и запросто мог стать жертвой собаки или кота, так как не мог летать. Пришлось взять его под опеку. Поначалу Яшка тихо сидел в клетке, добровольно ел из рук и присматривался черными глазками-бусинками к окружающим. Поняв, что обижать его здесь никто не собирается, он стал выбираться из своего убежища, доверчиво сидел на пальце, крепко схватившись за него лапками. Затем любимым местом для него стал торшер.

Сегодня повзрослевший сорочонок не особо приветствует стоящую на столе клетку, а более комфортно чувствует себя на книжных полках поближе к потолку. Как рассказывает его покровительница Надежда Викторовна, Яшка раньше был мал и глуп, поэтому не осторожничал. Теперь он взрослеет и становится осторожнее. Это радует хозяйку, потому что она не хотела бы, чтобы сорочонок привязался к людям, стал им доверять.

- Вот отрастет немного у Якова хвост, - говорит Надежда Викторовна, - отпустим его. А если он привыкнет к людям, то не сможет выжить в природе.

Когда мы зашли в комнату Яшки, он занервничал и застрекотал при виде чужих людей. Оказывается, птенец-подросток за две недели хорошо изучил всех домочадцев. А также окреп и научился летать, поэтому его теперь не пугают четвероногие жильцы этого дома. Он даже предпринял попытку «наехать» на голосистую и смелую собачку Паньку: бочком-бочком подобрался к ней и клюнул. Панька собралась было отомстить обидчику и нахалу, но, услышав от хозяйки строгое «Но-но-но!», решила отложить разборки на потом.

Распространенное мнение, что сороки тащат все, что блестит, пернатый жилец не подтверждает. Зато долго и с интересом рассматривал свое отражение в зеркале, изучал, клюнул, покрутил головой. «Наш Яша - красавец!» - проговорила Надежда Викторовна, и Яшка, издав какой-то трещащий звук, явно согласился с ней.

Когда птенец появился в доме, пришлось выяснить, как ухаживать за сороками. В Интернете на одном из форумов народ делился своим опытом содержания ворон. Надежда Викторовна применила всю эту информацию к сороке, кормила по восемь раз в день небольшими порциями. Яков любит печеночку, творожок, мясо. Еще в его рационе тертая морковь, яйца, зерно и крупы. Птичка подвижна, хорошо прибавляет в весе и росте.

- Но я не советую подбирать птенцов или детенышей животных в природе, - говорит Надежда Викторовна. - Как бы ни старались, вы не сможете обеспечить полноценного питания, нормальных условий жизни. Еще неизвестно, сможете ли вы ужиться с подобранной птицей или животным. Точно могу сказать: тем, кто ценит чистоту и порядок превыше всего, брать в дом птичку, подобную Яшке, нельзя. Вот сижу я в кресле, Яшка прискакал, общаемся и вдруг... Чувствую себя в такие минуты памятником!