Преступникам от Ареста не скрыться

Вместе со своими четвероногими воспитанниками милиционеры-кинологи преодолевали полосу препятствий, демонстрировали общий курс послушания, а также проводили задержание условного преступника.

Кроме сугубо милицейских соревнований, в рамках чемпионата впервые прошел конкурс «Юный кинолог». Все юные участники соревнований воспитывают своих собачек с первых месяцев их жизни и уже успели добиться немалых успехов. У каждого были свои «коронные» элементы, исполненные на отлично. Ни один из подростков не остался без аплодисментов многочисленных зрителей. Да и судейские оценки детского чемпионата вполне могли поспорить с результатами взрослых. И все же, как и на любых соревнованиях, определился победитель - Аня Михальчук из Запорожья с годовалым стаффордширским терьером Ларри. По словам девушки, она не только планирует продолжать спортивную карьеру со своей собакой, но и в будущем собирается связать свою судьбу с кинологией.

Как сообщил начальник кинологического центра УМВД в Запорожской области Евгений Михайлов, среди милиционеров-кинологов первое место занял Александр Еречук из Черновицкой области, второе - Виктор Бескоровайный из Херсонской области и третье - Роман Коцуба из Запорожской области. Все они выступали с немецкими овчарками.

Приняли участие в соревнованиях и мелитопольские милиционеры-кинологи: прапорщик Олег Комарцов и старшина Сергей Борисенко. Они служат в милиции вместе с немецкими овчарками. Обе собаки используются для установления и задержания преступников. И хотя высоких наград мелитопольцы с соревнований не привезли, им есть чем похвастаться.

Немецкая овчарка Арест, например, неделю назад помогла милиционерам раскрыть убийство, которое произошло в Токмаке. Оперативники знали, что подозреваемый в убийстве скрывался у родственников в с. Александровка Приазовского района. Арест взял след и привел милиционеров прямо к разыскиваемому, который «залег» в посадке.

- Увидев служебную собаку, мужчина сразу сдался, - говорит О. Комарцов. - Обычно люди понимают, что специально обученные собаки четко выполняют команду на задержание, поэтому они зачастую даже лучше табельного оружия. Да и оказаться укушенным мало кому хочется!

Пятилетний Граф служит в милиции вместе с Сергеем Борисенко всего два года, но тоже уже отличился. В прошлом году он помог задержать похитителей мобильных телефонов, которые «обчистили» магазин. Всего в Мелитополе в государственной службе охраны работают пять обученных собак: четыре немецких овчарки и ротвейлер. Они, как и люди, систематически выходят на работу, ездят в патрульных машинах - правда, в багажном отделении. Четвероногие милиционеры помогают обеспечивать общественный порядок и раскрывать преступления.