Печать - лицо типографии,

Все начиналось с перепачканного краской печатника

В ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии» работают люди, которые еще помнят громоздкие линотипы - типографские машины для отливки из свинца газетных строчек. Помнят, как специальный работник - метранпаж - собирал эти строки, некоторые буквы набора складывал вручную, забивал пустоты, выставлял фотографии на цинковых пластинах. Затем к делу приступали печатники...

Бурное развитие технологий в современной полиграфической промышленности привело к тому, что перепачканный краской печатник прежних времен превратился в работника, управляющего сложными механизмами с помощью электроники. Современное оборудование качественно работает, только когда им управляют специалисты. Именно поэтому печатник - ключевая фигура полиграфического производства.

«Нужно две вещи: желание работать и совершенствоваться»

Что нужно, чтобы стать хорошим печатником, какие качества? В профессиональных справочниках написано, что эта профессия предполагает интерес к технической работе, системность, аккуратность, тщательность, точность и способность вникать в детали. Видимо, все 18 печатников «Издательского дома» соответствуют этим качествам.

Директор ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии» Владимир Морозовский уверен: - Чтобы стать хорошим печатником, нужно прежде всего две вещи: желание работать и совершенствоваться. Если у человека есть такое желание, то мы готовы помочь. Кропотливо вкладываем в него все, что сами знаем, обучаем за счет предприятия в вузах, регулярно отправляем на различные семинары, тренинги, курсы. Наше предприятие на подготовке кадров не экономит. Вот, например, наш главный инженер Леонид Шмыголь почувствовал, как он сам выражается, «потребность говорить на языке современной полиграфии» и поступил в единственную в стране Украинскую академию печати во Львове, где обучается по специальности «полиграфические машины и автоматические комплексы».

От «РО-62» до «Мэн Роланда»

В 1996 г. Л. Шмыголь решил кардинально поменять профессию. С должности бригадира на моторном заводе он перешел в типографию печатником. «Хочешь что-то освоить, начинаешь с малого: помочь, подать, поднести. Пришел я в газетное производство на старую «убитую» индийскую машину «РО-62». В течение месяца вошел в курс дела, - вспоминает Леонид Николаевич. - Многие вещи на предприятии тогда делались вручную. Так, обычные пленки выводились из принтера kyocera mita km, монтировались на фотоформе, которую надо засветить, химически обработать, промыть в ванне… В общем, огромную роль играл человеческий фактор, а значит, страдало качество. Процесс печати изменился, когда только что образованное ООО «Издательский дом» приобрело специальное оборудование с новой системой вывода печатных форм. Это было дорогостоящее оборудование (цена станка - свыше 100 тыс. долл.), которое на тот момент могли себе позволить лишь шесть полиграфических производств в Украине, но оно давало высокое качество, ускоряло процесс печати, устраняло массу дефектов».

Приобретение печатного оборудования «Сольна» в 2004 г. при участии Международного фонда долговременной поддержки независимых СМИ (MDLF) стало новой вехой в полиграфическом процессе мелитопольской типографии. Если машина «РО-62» давала возможность печатать 8 полос одним цветом, то на «Сольне» печатаются 32 полосы одним цветом или 24 полосы с четырьмя полноцветными полосами. Кроме того, «Издательский дом» приобрел много современнейшей техники, позволяющей печатать книги, буклеты, визитки и массу другой печатной продукции, что вывело некогда дряхлеющее производство на высокий уровень и сделало мелитопольскую типографию лидером в полиграфической сфере юга Украины. Об этом свидетельствуют призовые места и победы продукции нашей типографии на престижнейших издательских выставках Украины.

Сегодня на предприятии ожидают новую машину «Мэн Роланд». Ее мощность - 64 страницы, 16 из которых - полноцветные, вдвое выше и скорость печати, принципиально иное качество. ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии» оправдал звание надежного партнера Международного фонда MDLF, и он открыл кредитную линию на покупку оборудования на сумму 840 тыс. долл. Для того чтобы освоить такую технику, печатники Петр Скребейко и Александр Дурман стажировались в типографии в Симферополе. Кстати, П. Скребейко пришел в типографию 15-летним парнем, а сейчас дорос до начальника участка.

- Все они - высококлассные специалисты с неуемной страстью к обучению, познанию чего-то нового в своей профессии. На таких людях держится предприятие, - убежден В. Морозовский.

Печатники в дефиците

В «Издательском доме МГТ» стараются вырастить специалиста у себя на производстве. Приходит молодой человек в типографию, становится учеником печатника и через несколько лет кропотливой работы, совершенствования, ежедневного самообразования из него получается классный печатник. Кстати, средний возраст печатников в «Издательском доме» - 25 лет. В Украине дефицит кадров.

- Освоив эту специальность, молодой человек нигде не останется без работы, - говорит В. Морозовский. - Подтверждение тому - мелитопольские печатники востребованы в Киеве, Харькове и даже в Москве. Но мы надеемся, что работать они будут у нас. К сожалению, не в Мелитополе, а в Мирном. Но это отдельная непраздничная история. А пока 30 мая коллектив отметил профессиональный праздник полиграфистов. Мы развиваемся и надеемся прежде всего на себя.

От редакции

Данную публикацию мы готовили заранее в связи с профессиональным праздником наших партнеров-полиграфистов. И не планировали возвращаться к конфликту вокруг типографии. В самом деле: горсовет поставил исполнительную власть на место, поручив продлить договор аренды, - о чем еще говорить: уместно поздравить коллектив типографии с праздником и двигаться дальше.

«Издательский дом» на прошлой неделе поздравляли многие: коллеги, партнеры, обладминистрация (в очередной раз поощрив лучших работников). А вот от городских властей поздравлений не было. Наоборот, решение сессии за неделю так и не было подписано, на пресс-конференции представители мэрии пытались переложить вину с собственной больной головы на нашу здоровую. А на сайте исполкома была размещена откровенно клеветническая анонимка.

Все это вынуждает нас продолжить дискуссию. Уместнее было бы перестать обмениваться взаимными обвинениями и приняться за конкретную работу. Но нынешняя мелитопольская мэрия к конструктиву, похоже, неспособна.