Самосуд по-мелитопольски - 2

«Сосед наказал нашего сына, а от нас потребовали забрать заявление из милиции»

- 9 мая наш Антон вместе с детьми играл на улице около дома на ул. Запорожской. Внезапно в дом вбежала наша дочь и говорит: «Дядя сбросил Антона с дерева». Мы с мужем выбежали на улицу и увидели, что сын лежит на земле около черешни, - рассказывает Татьяна Гавловская, мать 8-летнего Антона. - Мальчик потерял сознание, мы его понесли в дом. Через несколько минут Антон пришел в себя, у него началась рвота. Наш сосед после случившегося сел в машину и уехал. Сына пришлось везти в больницу, врачи оценили состояние ребенка как среднетяжелое.

В травматологическом отделении горбольницы № 1 Антон провел около двух недель, врачи поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Мальчик рассказал родителям, что бросил в машину соседа черешню, которую сорвал с дерева.

- 11 мая на Рижском рынке к нам с мужем подошли трое мужчин и потребовали, чтобы мы забрали из милиции заявление, - продолжает Татьяна. - Они сказали, что мы не добьемся справедливости, а наш сосед заплатит 500 долларов и никакого уголовного дела не будет. Дали понять, что мы не бессмертны, сели в машину и уехали. Нам пришлось писать в милицию еще одно заявление о том, что нам угрожают. И раньше отношения с соседом Дмитрием Ниловым у нас не были дружественными. Воевали по поводу его собаки, которую он не хотел держать на привязи, и она постоянно забегала к нам во двор.

Первый раз нас в милиции приняли хорошо: обо всем расспросили и сказали, что разберутся. После общения с нашим соседом все кардинально изменилось. Оперуполномоченный уголовного розыска нам прямо сказал: вы ничего не добьетесь, забирайте заявление. Мы отказались, тогда моего мужа вывели в другой кабинет, а меня заставили написать заявление о том, что я «отказываюсь от проведения судмедэкспертизы». Я пыталась доказать оперативникам, что сын в больнице и пока его не выпишут, я не могу его отвести к эксперту. Но все было напрасно.

«С дерева я его не стаскивал...»

Д. Нилов, которого родители Антона обвиняют в случившемся, виновным себя не считает. По его словам, когда он выезжал на машине из своего двора, Антон бросил камень в его авто. - Я вышел из машины, увидел, что на багажнике машины остался скол и, разумеется, разозлился. С дерева его я не стаскивал, просто прикрикнул на мальчика. Видимо, он перепугался, не удержался и упал сам. Сознание ребенок не терял. Очевидцами всего этого были соседка и мой знакомый телемастер. Родители Антона просто решили раздуть скандал вокруг всего этого. В свое время у нас были непростые отношения из-за моей собаки: отец Антона ее подкармливал, а я по этому поводу делал ему замечания. С тех пор мы даже не здороваемся. Что касается угроз, то никого я к ним не подсылал.

Милиция нашла повод не заниматься делом

Разобраться в этой истории должна была милиция. Согласно действующему законодательству, в течение десяти дней родители Антона должны были получить ответ из милиции. Они подали два заявления, а ответа по сей день не получили ни одного.

Редакции «МВ» удалось узнать, что милиция еще 14 мая отказала в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. В материалах дела находится заявление матери Антона, в котором говорится, что она отказывается от проведения судебно-медицинского освидетельствования ее сына.

Т. Гавловская утверждает обратное: после выписки Антона из больницы она уже несколько раз побывала с сыном у судмедэксперта, отнесла все необходимые документы, рентгеновские снимки и прошла дополнительную консультацию у невропатолога. До 12 июня эксперт пообещал ей дать заключение. Родители Антона также собираются подавать жалобу в городскую прокуратуру. Они возмущены тем, как милиция повернула дело.

- Им просто не хотелось заниматься нашим заявлением! - говорит Татьяна Геннадиевна.

Мать Антона хочет быть уверенной в том, что сосед больше не тронет ее сына:

- Окажись мы в другом государстве, суд мог бы запретить такому гражданину даже приближаться к моему ребенку. А в нашей стране... Адвокат сказал, что если бы сосед поломал кости моему ребенку, вот тогда бы милиция вмешалась и уголовное дело открыла.