В «Теремковой семье» - праздник

Портфолио для детсада

Как рассказала заведующая детсадом Людмила Крыжко, в этом году коллектив «Теремка» принял участие в областном конкурсе «Имидж дошкольных учебных заведений Запорожской области - 2008», который организовал областной институт последипломной подготовки учителей. Конкурсной комиссии необходимо было предоставить массу документов, материалов, методических пособий и многое другое.

В детсаду нет ни одного компьютера, но на помощь в оформлении документов пришла учитель Константиновского УВО № 1 «Таврия» Елена Балахонова. Были подготовлены «Портфолио детсада», фото- и видеоматериалы знакомства с коллективом и мероприятиями, гимн, герб, флаг не только детсада, но и геральдика каждой группы, замечательный рассказ о традициях «Теремка», которому в прошлом году исполнилось 40 лет, семейное дерево детсада. Все материалы объединены общей темой «Теремкова сім`я: вихователь, родина і я». Успешно пройдя два тура, «Теремок» попал в десятку лучших дошкольных учреждений области.

Лучше один раз увидеть

13 мая конкурсная комиссия приехала в Константиновку, чтобы на месте познакомиться с коллективом, посмотреть его работу, пообщаться с воспитанниками детсада и их родителями.

В «Теремке» есть что показать и чем гордиться: ухоженная территория с зелеными, цветущими клумбами, уютное помещение, прекрасный, дружный коллектив, «Экологическая тропа», где есть уголки леса, сада, луга, цветник, шевченковская и сказочная полянки. Ребята под руководством педагогов изучают родной край, его историю, природу, культуру, создают «Красную книгу села Константиновка».

А как интересно, познавательно здесь проводятся тематические недели! Комиссия попала как раз на «Семейную неделю» и душевный праздник, посвященный Дню матери.

- Да у вас тут каждый уголок подчинен педагогическому процессу: учит, воспитывает, - удивились члены комиссии.

От радости запрыгали

27 мая в Запорожье проходил финал конкурса «Имидж-2008». Защищать честь «Теремка» отправились заведующая Л. Крыжко, воспитатели Юлия Прокудина и Лариса Артемова, методист дошкольного и начального образования райоо Татьяна Лазаренко. С собой они прихватили «теремковские дары»: мед и черешню. Причем мед этот выкачан из двух «детсадовских» ульев на пасеке Маргариты Радаевой, а черешня - из собственного теремковского сада. Как отметило жюри, такого оригинального стиля презентации своего дошкольного заведения не было ни у одного из финалистов: детсадов Хортицкого и Шевченковского районов Запорожья, Гуляйполя, Михайловки, Бурчака, Черниговки.

Посовещавшись, комиссия объявила, что константиновский «Теремок» признан победителем областного конкурса «Имидж-2008» среди дошкольных учреждений Запорожской области. От радости и неожиданности наши серьезные делегатки даже запрыгали!