О чем мечтает уличный скрипач

За свои 37 лет Андрей успел исколесить всю Украину и пол-Европы. Ему аплодировали жители Польши и Чехии, Франции, Австрии, Германии. Дошел черед и до нашего города. Андрей и тут собрал немало поклонников. Правда, насчет денег - не уверена. Далеко не все мелитопольцы, с интересом слушающие скрипку, пожелали поощрить скрипача материально. Может, это наш менталитет? А может, мы чрезмерно экономные, но многие, отслушав добрую половину концерта, просто разворачивались и уходили. В перерывах между выступлениями А. Петров согласился дать мини-интервью «МВ».

- Родом я из Днепропетровска, - рассказывает Андрей. - В молодости папа немного бренчал на гитаре. В послевоенное время было не до учебы, поэтому профессионально он музыке так и не выучился. Но мама решила исправить дело на сыне и отвела меня в музыкальную школу. Родители уж очень хотели, чтобы хоть кто-то в семье стал музыкантом! Мне тогда было всего семь лет, я был маленький и особо не упирался. Инструмент выбрали методом тыка. Это уже сейчас я понимаю, что скрипка - королева в музыке. Поэтому очень здорово, что меня отдали учиться не на баян или фортепиано, я бы не высидел!

После школы без проблем поступил в музыкальное училище, а потом и в Киевскую консерваторию. Тридцать лет со скрипкой - это срок! Но я ни о чем не жалею, хотя пережил много трудностей. После консерватории работал в Кировоградской филармонии за 40 долларов в месяц. Можно на эти деньги прокормить семью и двоих детей?! Помаявшись несколько месяцев, поехал на заработки в Польшу и за месяц «наиграл» 1000 долларов. Потом была Чехия, Франция, Австрия и снова Польша... Набирался опыта, узнавал, где и когда нужно играть, как подбирать репертуар. К сожалению, жена не выдержала моей гастрольной жизни, наш брак распался. Но с детьми мы общаемся. Сегодня, например, исполняется 16 лет сыну - после концерта поеду в Кировоград его поздравлять! Детям любовь к музыке привил, но они на инструментах не играют и слушают не классику, а рэп...

- Вижу, что у вас очень разнообразный репертуар. Есть любимые произведения?

- Играю все! От «Танца с саблями» Хачатуряна до «Бандитского Петербурга» и «Золотых куполов». Но классика - Моцарт, Вивальди, Морриконе - это, конечно, вечное. Заметил, что наши люди любят более душевные произведения. Эта музыка меня самого до глубины души завораживает. Недавно купил две мощные 100-ваттные колонки, так что звук слышен намного лучше. И сборы выросли. А скрипка у меня всегда была необычная - в форме доллара.

- Если не секрет, сколько зарабатывают уличные музыканты?

- Точно сумму не назову, но выше среднего заработка по Украине. Хотя зрители бросают по-разному: кто-то - несколько копеек, а кто-то - и сотню гривен. На Западе и 100 евро могут бросить. Но на квартиру заработка все равно не хватит. Да я и не хочу. Меня устраивает жизнь на колесах: позавчера - Мариуполь, вчера - Бердянск, сегодня - Мелитополь, а завтра - Кировоград. В день наматываю по 500-600 км, от такой жизни получаю удовольствие. Даже не представляю, как бы я работал, сидя на одном месте с восьми до пяти! Моя мечта - как можно дольше играть. Думаю, что еще лет десять продержусь. Каждый день встречаюсь с новыми интересными людьми. В каждом городе у меня много друзей. Вот в Мелитополь, например, меня пригласил ваш земляк Алексей, который услышал меня на проспекте Металлургов в Запорожье.

Многие, услышав меня на улице, приглашают на свадьбы, корпоративы, вечеринки. Я не отказываюсь ни от какой работы - играю везде. У меня есть все документы, единый налог в 200 грн. плачу исправно. Хотя «менты», бывает, цепляются. В Донецке «пэпээсники» (патрульно-постовая служба. - Е. А.) забрали меня и выписали штраф в 20 грн. за нарушение общественного порядка. Так я пошел в мэрию и лично у мэра попросил разрешения играть. Он дал добро. Показал бумагу милиционерам - они извинились и несколько вечеров подряд подходили и спрашивали, как у меня дела. В Австрии покруче: там по документам разрешено играть только два часа два раза в неделю, если больше, то штраф 500 евро. Так что приходилось подчиняться. Бывает, колонки какая машина собьет. Но хороших случаев все равно больше. Недавно в Днепродзержинске один мужик, услышав музыку, позвонил на работу и совершенно серьезно сказал, что сегодня на работу не придет. И слушал мой концерт четыре часа, не отрываясь...