Дискуссия... у ванны с нечистотами

Нечистоты заполнили ванну

Действительно, едва мы вошли в подъезд, резкий неприятный запах ударил в нос. Хозяйка сразу пригласила «на экскурсию». Ванна наполовину заполнена темной жидкостью, до краев наполнен и унитаз.

- Сливное отверстие в ванне я закрываю пробкой, но ее выдавливает, - жалуется М. Козина. - Я уже устала с ведрами бегать, все это выносить. Кому только я не жаловалась! Ходила и в ХРП-5, которое обслуживает дом, и в «Водоканал». Даже мэру звонила. Но мер никто не принял - ЖЭК кивает на «Водоканал», а тот - на ЖЭК.

- На этаже три стояка, по которым уходят стоки, - говорит председатель домового комитета Любовь Довбня. - Если забита канализация вне дома, то почему из двух соседних стояков вода уходит, а из этого - нет? Значит, проблема внутри дома, именно на этом стояке. И эту аварию должен устранять ЖЭК. Подобные аварии происходят по несколько раз в месяц.

ЖЭК снимает с себя ответственность

Валерий Юрков, старший мастер ХРП-5, утверждает, что внутридомовые сети прочищены, а забиты канализационные трубы, ответственность за которые несет КП «Водоканал».

- Через подобную ситуацию с этим домом мы уже проходили. Как только «Водоканал» прочистит сети, вода проходит нормально. А через день-два снова аварии. Трубы старые, горячей водой не промываются, так как ее нет. Стенки обросли жиром, - утверждает старший мастер. - Нам приходится сталкиваться с «сюрпризами». Например, 9 января, на ул. Гагарина, 13 мы вытащили из трубы два махровых полотенца.

«Водоканал» уверен, что это ЖЭКовская проблема

Главный инженер КП «Водоканал» Сергей Васюренко не согласен с позицией старшего мастера ХРП. Он уверен, что в квартире забит выпуск стоков - внутридомовая канализация, чистить которую - обязанность ХРП.

- В пятиэтажках на первом и пятом этажах как раз для этих случаев ставится так называемая «ревизия» - лючок на стояке канализации, - говорит С. Васюренко. - Слесарь его открывает и «пробивает» канализацию. Проще всего объяснить бабушке, мол, это работа не наша, а другого дяди. И это тогда, когда в квартирах других жильцов на данный момент проблем со стоками нет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пока две организации кивают друг на друга, проблема остается нерешенной. Как долго это будет продолжаться? И кто ответит за причиненные пожилой женщине неудобства? И почему бы специалистам «Водоканала» и ХРП не объединить свои усилия в решении проблемы? Очевидно, пенсионерка тогда уже давно бы забыла о своей беде. Но руководители организаций предпочитают конкретным действиям разговоры. Ведь зловонные стоки льются не в их квартирах…

В утешение жителям многоэтажек на ул. Дзержинского сообщаем, что 11 января КП «Водоканал» приступило к работам по перекладке 53-метрового участка канализационной сети, через которую выводятся стоки в этом квартале. Об этом сообщил С. Васюренко. Но эта работа требует времени, а проблемы возникают уже сегодня.