«Ищу бесплатного доктора!»

После первичного осмотра врачи заподозрили осложнение после перенесенной ангины и отправили парня в областной центр, в 6-ю горбольницу, делать УЗИ сердца. Обошлось это исследование внуку всего в 15 грн., не считая расходов на поездку в Запорожье. Потом отправили его еще и на консультацию к лор-врачу, уже в Мелитополе. В третьей поликлинике такого доктора не оказалось, сказали, что надо идти в «зеленую» поликлинику.

Там талончик к доктору взять не удалось, так как бесплатно врач принимает всего час в день. В частной клинике консультация лор-врача и еще один анализ обошлись внуку в 75 грн. Но врач сказал, что это только начало лечения, потребуется еще не одно посещение.

Скажите, что делать людям, у которых нет средств на посещение частных докторов? Вот если бы внук жил на микрорайоне, то тратиться ему не пришлось бы: во второй поликлинике лор-врачи есть и лечиться у них можно бесплатно...

Ситуация с узкими специалистами в городских поликлиниках, действительно, непростая. По информации главврача горполиклиники № 3 Ивана ПАШКО, лор-врач ушел из поликлиники в феврале 2008 г. по собственному желанию. Специалиста на вакантную должность найти пока не могут.

В первой поликлинике ситуация аналогичная. Доктор работает на четверть ставки (с 9.00 до 10.00) и успевает принять бесплатно 5-6 человек. После бесплатного приема у доктора в том же кабинете начинается частный прием, который длится несколько дольше бесплатного - три часа. Главный врач первой поликлиники Татьяна КАРТАМЫШЕВА говорит, что, согласно приказу Минздрава, работающий на ставку врач должен обслуживать 20 тыс. населения. К «зеленой» поликлинике территориально прикреплено около 53 тыс. мелитопольцев. На это количество населения лор-врачи должны работать на 2,75 ставки. В результате проводившейся в последние годы в здравоохранении оптимизации коечного фонда и кадров в поликлинике № 1 осталось полторы ставки лор-врача, но работать за мизерную зарплату (700-800 грн. в месяц) никто из докторов не хочет.

В лор-отделении первой горбольницы от амбулаторных больных тоже отказываются: врачи лечат стационарных больных и принимают только нуждающихся в срочной помощи - с кровотечениями и др. Если у человека заболели горло, уши или под подозрением гайморит, нужно искать квалифицированного специалиста. Врачи-частники в Мелитополе за консультацию берут от 30 до 50 грн. - не считая платы за анализы и другие процедуры.

Что делать больным, у которых нет денег на лечение в частной клинике? Есть ли возможность изменить ситуацию у руководства поликлиник? Эти вопросы мы адресовали заведующему горздравотделом Игорю МАСЛОВУ. По его словам, в горздравотдел не поступило ни одной жалобы на неоказание в поликлинике медицинской помощи. Из этого И. Маслов делает вывод, что всех все устраивает. Правда, факта кадрового дефицита главный медик города не отрицает. Он сообщил, что регулярно подаются заявки на вакансии, только вот желающих работать в государственных поликлиниках нет. Запретить врачам заниматься частной практикой никто не может, каждый вправе сам выбирать себе место работы. Страдает в этой ситуации малоимущий больной, который не может оплатить услуги частного доктора.

Вот вам реалии бесплатной и доступной медицинской помощи в Мелитополе. Кадровый дефицит в здравоохранении города наблюдается не только среди узких специалистов - не хватает участковых врачей. Оставшиеся доктора работают с повышенной нагрузкой, а это, безусловно, влияет и на качество оказания медпомощи, и на профилактику заболеваний. Талончик к врачу в поликлинике взять проблематично, поэтому люди лечатся самостоятельно, покупают в аптеке лекарства на свой страх и риск...