Модели и фотографы: кто лучший?

Ценителей фотографии собралось не так уж и много. Возможно, многих отпугнула стоимость входа - 100 грн. Но настоящие любители фотографии, сами участники и их болельщики все-таки пришли и не пожалели. Прямо в клубе развернулась фотовыставка. На ней без подписей были выставлены работы одиннадцати конкурсантов - лучших фотографов нашего региона. Имена участников были раскрыты только в ходе награждения.

Еще в начале мая каждый участник конкурса получил семь творческих заданий. Нужно было представить фото Каменной Могилы, репортаж, портрет, снимки модели на природе, в движении. Потом все фотографы снимали одну модель - Анету Якубовскую, но каждый в своем ракурсе. В домашних заготовках каждый участник представил фото природы, города, человека, животного и абстракцию. Девушки во всех ракурсах, виды родного города, симпатичные собачки, подсолнухи и ковыль, сочный арбуз крупным планом, в котором видна каждая прожилочка, - фантазии фотографов не было предела. По словам организатора конкурса, директора мелитопольского модельного агентства «АСС-models» Аксаны Власенко, работы оценивали представители Запорожского союза фотохудожников во главе с Олегом Бурбовским, мелитопольский фотограф и журналист Ирина Левченко и директор Мелитопольской художественной школы Рустем Абдурахманов. По мнению жюри, лучшее домашнее задание представила Светлана Мальцева-Корыстина, лучший портрет был у Виктора Величко, а фото Каменной Могилы - у мэтра Игоря Матвиенко.

В итоге титул лучшего фотографа получил Игорь Матвиенко из Акимовки, вторым стал Олег Федотов, а третьим - Виктор Величко. Как рассказал победитель, самым трудным заданием для него оказалось фото животного, таких в его домашнем архиве не нашлось.

- Попросил попозировать своего дворового пса. И он не отказался, - улыбается И. Матвиенко. - Это далеко не первая моя выставка и победа. В шестом классе мне подарили первую камеру, и с тех пор фотография - это моя жизнь. Специализируюсь на снимках моделей, в том числе ню (обнаженной натуры. - Е. А.), работаю для известных модных журналов, являюсь членом Союза фотохудожников Украины. Моя супруга Елизавета - тоже фотограф.

Лучшую фотомодель года выбирали из 20 девушек, которые вышли на сцену ночного клуба. Блондинки и брюнетки, высокие и не очень, но все стройные и красивые - абсолютно все девушки привлекли повышенное внимание фотографов. В итоге среди фотомоделей лучшей была признана 20-летняя воспитанница модельного агентства «АСС-models» Алеся Самойленко. Алеся - студентка ТГАТУ, будущий экономист, увлекается танцами и любит фотографировать. Фото Алеси есть в буклете «Самые красивые девушки Мелитополя - 2008». Вторая позиция у Анеты Якубовской - модели, которая неоднократно участвовала во многих конкурсах и побеждала. Анета буквально через несколько дней летит работать моделью в Китай. Третьей стала Наталья Римаренко. Все победители и призеры получили грамоты и ценные подарки: девушки - цифровые фотоаппараты от магазина «Прогресс», а фотографы - картины от Аксаны Власенко.